Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei представила HarmonyOS Next без компонентов Android — с переработанным интерфейсом и ИИ

Компания Huawei официально анонсировала HarmonyOS Next, которая разработана без использования компонентов Android. Новая операционная система будет использоваться на устройствах Huawei в Китае, однако ранее был подтверждён и глобальный релиз, сообщает GSMArena.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

HarmonyOS Next предназначена для широкого круга устройств, начиная от смартфонов и носимых гаджетов и заканчивая умным домом и автомобильными системами. ОС использует собственное микроядро, основанное на открытом исходном коде OpenHarmony, поддерживает приложения через компилятор Huawei Ark с Huawei Mobile Services (HMS) и бесшовную унифицированную архитектуру между устройствами HarmonyOS Next, облаком и различными формфакторами.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

Председатель Huawei Consumer BG Ричард Ю (Richard Yu) сообщил, что на данный момент в экосистеме уже представлено 15 000 приложений и сервисов, и в ближайшее время их количество будет расти. По его словам, предыдущие версии HarmonyOS установлены уже более чем на миллиарде устройств по всему миру, включая смартфоны, планшеты, носимые устройства и автомобильные информационно-развлекательные системы.

Операционная система получила обновлённый дизайн, новые опции настройки экрана блокировки и домашнего экрана, переработанный центр управления, более быструю анимацию и запуск приложений. Реализованы впечатляющие функции искусственного интеллекта, основанные на большой языковой модели Pangu. Huawei также удалось добиться 30-% повышения плавности работы устройств и снижения энергопотребления на 20 % при взаимодействии между программными модулями.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

Функция Share 2.0 обеспечивает бесшовное соединение и обмен файлами между устройствами и, по словам Huawei, передача файла размером 1,2 Гбайт между двумя устройствами HarmonyOS Next займёт всего 8 секунд. Для обеспечения безопасности HarmonyOS Next использует собственную архитектуру Star Shield с защитой на системном уровне. В Китае уже запущена раздача публичной бета-версии. Список поддерживаемых устройств включает серии Pura 70, Huawei Pocket 2 и MatePad Pro 11 (2024).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 2 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 6 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 7 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 7 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 8 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 8 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 8 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 9 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 9 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 9 ч.