Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TCL пообещала сделать OLED-мониторы дешевле — заодно они станут ярче и долговечнее

Компания TCL анонсировала новую технологию производства OLED-дисплеев, которая позволит снизить стоимость, увеличить яркость и энергоэффективность конечных продуктов, в том числе игровых мониторов. Ожидается, что первые устройства на базе этой технологии появятся в 2025 году.

 Источник изображения: LG

Источник изображения: LG

На недавней конференции Omdia Korea Display в Южной Корее компания TCL подробно рассказала о своей новой технологии струйной печати OLED-панелей, в том числе самих органических светодиодов. Этот метод позволяет уменьшить на 50 % потери света за счёт внутреннего отражения, снизить энергопотребление и увеличить срок службы экранов, сообщает издание PCWorld. При этом стоимость производства снижается на 20 %. На мероприятии было продемонстрировано несколько прототипов — 8K OLEDтелевизор, 14-дюймовый экран для ноутбука и 31-дюймовая изогнутая 4K OLED панель.

Технология струйной печати уже используется для нанесения защитного слоя в современных OLED-дисплеях, но расширение её применения на другие ключевые элементы панели, включая светоизлучающие слои, может стать настоящим прорывом в индустрии и значительно упростит процесс производства, что особенно важно на фоне не столь большого числа производителей OLED-панелей, например LG и Samsung.

Кроме того, с появлением новой технологии должна увеличиться и конкуренция на рынке. Соответственно производители мониторов и ноутбуков, в частности Dell, Asus и Corsair, получат больше возможностей, а потребители смогут рассчитывать на более широкий выбор OLED-устройств с улучшенными характеристиками и по более доступной цене.

Ограниченное производство дисплеев с применением новой технологии начнётся к концу текущего года. Основное внимание будет уделено средним по размеру OLED-экранам, которые будут использоваться в ноутбуках и мониторах. Готовая продукция появятся на рынке уже во второй половине 2025 года

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конфликт Anthropic и Пентагона получил неожиданный поворот — судью не убедили доказательства опасности технологий компании 36 мин.
ИИ-агент Gemini Spark теперь может использовать Chrome для автоматического просмотра веб-страниц, AI Pro стал доступен по всему миру 40 мин.
Google повысит безопасность Chrome за счёт обновления браузера без его полной перезагрузки 44 мин.
Новая статья: The Mermaid Mask — замечательный подводный детектив. Рецензия 7 ч.
OpenAI снизила расценки и расширила лимиты на две из трёх ИИ-модели GPT-5.6 8 ч.
ИИ привёл к перерасходу бюджета на 860 % — Amazon признала, что нейросети сделали ошибки «катастрофически дорогими» 8 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 13 ч.
«Идеальное сочетание Elden Ring и Arc Raiders, но худший босс — очередь на сервер»: релиз экшена Mistfall Hunter был омрачён техническими проблемами 14 ч.
Разработчики Path of Exile 2 наконец устранили зависания, которые мучили игроков с самого релиза — виновата была Nvidia 14 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 15 ч.
Электрическая «выделенка» для ЦОД: Amazon просит разрешить ей модернизировать энергосети за свой счёт 2 ч.
Brookfield и NextEra Energy запустят 1,2-ГВт ИИ ЦОД на месте бывшего завода по обогащению урана в Кентукки 2 ч.
Qualcomm намерена заработать в 2029 году на чипах для ЦОД $15 млрд 2 ч.
Гибридный внедорожник Xiaomi SkyNomad N70 способен проезжать до 505 км чисто на электричестве 2 ч.
В Солнечной системе впервые обнаружен «трёхглавый» астероид — у него есть своя микролуна 7 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini Robotics 2, которая научила роботов двигаться почти как люди 7 ч.
ИИ и VR ускорили строительство завода TSMC по выпуску 1,4-нм чипов — оно завершится к апрелю 2027 года 10 ч.
Kioxia начала тестовые поставки 230-слойной флеш-памяти BiCS 9-го поколения со скоростью до 4,8 Гбит/с 10 ч.
Huawei готовит 14" ноутбук MateBook Pro S — он легче 13" MacBook Air и работает на 10-ядерном процессоре Kirin XE90 10 ч.
Asus выпустила мониторы ProArt Display OLED PA279CDV и PA329CDV для творчества — 4K, 120 Гц и цена от $699 10 ч.