Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс Браузер» стал популярнее Google Chrome в России

Фирменный браузер и поисковые приложения «Яндекса» сообща впервые обошли по доле рынка в РФ поисковую службу американской корпорации Google и её веб-обозреватель Chrome, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение российской компании.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

«В сентябре суммарная доля визитов на сайты через приложения “Яндекс Браузер”, “Яндекс с Алисой” и “Яндекс Старт” на всех типах устройств составила 36,23 % — это на 1,44 п.п. больше, чем у продуктов Google», — указано в сообщении «Яндекса».

При этом доля «Яндекс Браузера» на мобильных устройствах выросла до 37,31 %, тогда как доля Chrome составила 32,01 %. «Яндекс» объясняет рост доли пользователей, в том числе, обновлением браузера.

В начале сентября у россиян возникли проблемы с регистрацией аккаунтов в сервисах Google с помощью своего телефонного номера, в связи с чем Минцифры рекомендовало создать резервные копии своих данных, а также перейти на использование альтернативных способов двухфакторной аутентификации или переключиться на российские сервисы. После этого Google пообещала не лишать российских пользователей доступа к своим сервисам и решить проблемы с регистрацией учётных записей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер подтвердил дату выхода Phonopolis — авангардной головоломки от создателей Samorost и Machinarium 9 мин.
Google TV получит новые ИИ-функции, а на главном экране появятся YouTube Shorts 15 мин.
Во время майских праздников в Москве могут отключить мобильный интернет 16 мин.
Симулятор выживания в заброшенной сибирской деревне Midnight Watcher: Village получил атмосферный трейлер 26 мин.
Microsoft опубликовала исходники 86-DOS и PC-DOS 1.00 с дополнительными материалами — распечатки пылились в гараже больше 45 лет 51 мин.
Представлен десктопный ИИ-агент Amazon Quick — он выполняет часовые задачи за минуты 54 мин.
Спустя почти два года пираты всё-таки взломали Denuvo в Black Myth: Wukong — гипервизор не требуется 2 ч.
Слепой тест показал, что геймерам больше нравится Nvidia DLSS 4.5, чем AMD FSR 4.1 2 ч.
GitHub похвалился, что устранил критическую уязвимость менее чем за шесть часов 2 ч.
Bambu Lab пригрозила судом разработчику, который бесплатно вернул 3D-принтерам отключённые функции 2 ч.