Сегодня 02 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple перестала выпускать ноутбуки с 8 Гбайт оперативной памяти —  MacBook Air на M2 и M3 теперь несут не менее 16 Гбайт

Компания Apple объявила, что минимальный объём оперативной памяти у ноутбуков MacBook Air с процессорами M2 и M3 теперь составляет 16 Гбайт. При этом цена самой доступной конфигурации ноутбука по-прежнему составляет $999. То есть Apple теперь предлагает вдвое больше ОЗУ за те же деньги.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

До этого Apple просила $200 за увеличение объёма оперативной памяти с минимальных 8 Гбайт до 16 Гбайт. Увеличение минимального объёма оперативной памяти делает MacBook Air более конкурентным на фоне других решений. Наиболее вероятной причиной увеличения объёма ОЗУ является внедрение новых ИИ-функций Apple Intelligence, которым требуется для работы больше оперативной памяти.

В последний раз Apple увеличивала минимальный объём оперативной памяти у MacBook Air в 2016 году. Тогда компания анонсировала 13-дюймовую версию с 8 Гбайт, пришедшую на замену 11-дюймовой модели с 4 Гбайт памяти в базовой конфигурации.

Все представленные Apple на этой неделе компьютеры, то есть обновлённые iMac, Mac Mini и MacBook Pro, предлагают не менее 16 Гбайт оперативной памяти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован ремастер Sacred 2 — с патчами от сообщества, современным интерфейсом, но без перевода на русский 10 мин.
«Легендарная сага четырёх всадников продолжается»: анонсирована Darksiders 4 2 ч.
Ожидание подошло к концу: Titan Quest 2 вышла в раннем доступе Steam и Epic Games Store 2 ч.
Google передумала отключать сервис goo.gl полностью — активным ссылкам сохранят «жизнь» 2 ч.
«В этой вселенной возможно всё»: анонсирована научно-фантастическая нелинейная ролевая игра Starfinder: Afterlight 3 ч.
Electronic Arts объяснила, почему считает The Sims 5 «не очень хорошей идеей» для фанатов 4 ч.
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 6 ч.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 6 ч.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 7 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 7 ч.