Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia представит Arm-процессор для мощных ПК в сентябре 2025 года

Nvidia разрабатывает потребительскую платформу для ПК на архитектуре Arm, а на рынок она выйдет примерно через год — в сентябре 2025 года, передаёт DigiTimes. Платформа предназначается для компьютеров под Windows в премиальном сегменте рынка.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Планы по выпуску клиентских платформ Nvidia включают процессоры как собственной разработки, так и созданные в сотрудничестве с MediaTek. Формулировка тайваньского ресурса, однако, не позволяет понять, по какой схеме начнётся их развёртывание — возможна двоякая трактовка: анонс Arm-платформы в сентябре 2025 года и её выход на рынок в марте 2026 года или выход потребительского процессора в сентябре 2025 года и появление его ориентированного на бизнес-сегмент аналога в марте 2026 года.

У Nvidia, указывают эксперты, есть все предпосылки для мощного старта в сегменте платформ для клиентских ПК: она доминирует на рынках серверных ускорителей искусственного интеллекта и дискретной графики для ПК, имеет опыт в выпуске центральных процессоров Grace и мобильных Tegra. В сегменте массовых ПК компании придётся конкурировать с AMD, Intel и Qualcomm, а через год к ним может добавиться и MediaTek со своими Dimensity — но для «зелёных», учитывая опыт с Tegra, это будет не в новинку. Nvidia может подготовить высокопроизводительный центральный процессор, который будет оптимизирован для игр, и мощную графику — вместе они вполне способны дать отпор предложениям на архитектуре x86 от AMD и Intel. Учитывая, что компания тесно сотрудничает с разработчиками игр, у неё есть шанс добиться совместимости десятков популярных наименований с Arm-чипами.

Nvidia давно проявляет интерес к полномасштабному выходу на рынок ПК — компания вполне может бросить вызов господствующим здесь AMD и Intel. Ещё в 2011 году Microsoft выпустила Windows RT для чипов Nvidia, Qualcomm и Texas Instruments, но попытка провалилась. В середине 2010-х Qualcomm эксклюзивно присутствовала в сегменте Windows on Arm, н и он так и не стал массовым. Очередной попыткой стали чипы Qualcomm Snapdragon X Elite, которые предлагают наибольшую производительность и совместимость с приложениями для Windows — это может открыть двери в сегмент и другим игрокам, включая Nvidia и MediaTek.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр Tekken 7 и Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы 54 мин.
Процессоры RTX Spark будут нативно поддерживать античитерское и антипиратское ПО для игр 3 ч.
Календарь релизов 1–7 июня: Gothic 1 Remake, Fatekeeper, Underchoice и The 7th Guest Remake 3 ч.
После 10 лет разработки следующее крупное обновление станет для Factorio последним 4 ч.
Слухи: Wizards of the Coast запустила в разработку ремейк легендарной Baldur's Gate 2 4 ч.
Mewgenics совсем скоро получит официальный перевод на русский язык — разработчики уже собрали «все возможные имена» для котиков 10 ч.
Самурайский экшен Onimusha: Way of the Sword выйдет до GTA VI — инсайдер раскрыл дату релиза первой за 20 лет новой игры серии 10 ч.
К взлёту готов: амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» получил дату выхода в раннем доступе 11 ч.
«У людей должна быть свобода выбора»: GamesVoice не откажется от русской озвучки Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, несмотря на претензии CD Projekt Red 12 ч.
Анонсирована «Смерш: Охотник на волков» — идейная наследница стелс-игр «Смерть шпионам» 23 ч.
Российский рынок электронных компонентов просел на 18,3 % — китайская продукция вытесняет отечественную 3 ч.
MSI представила RTX 5090 Gaming Trio Next-Gen с улучшенным кулером и RTX 5090 Suprim Safeguard с защитой от оплавления 3 ч.
«Это победа всей экосистемы»: Qualcomm обрадовалась приходу Nvidia на рынок процессоров для ПК 3 ч.
Пожар на заводе памяти SK hynix привёл к утечке опасного газа и эвакуации 3600 человек — производство не пострадало 4 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16 Ultra и Nova 16 Pro — чип Kirin 9010S, камера на 200 Мп и батарея на 7000 мА·ч 4 ч.
PNY выпустит видеокарту GeForce RTX 5090 с модульной СЖО Lynx+ 5 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16 и Nova 16z со спутниковой связью, ёмкими батареями и быстрой зарядкой 5 ч.
SoftBank намерена вложить €75 млрд в 5 ГВт ИИ ЦОД и совместное производство с Schneider Electric во Франции 5 ч.
США принимают меры, чтобы заблокировать поставки ИИ-чипов NVIDIA китайским компаниям 6 ч.
Intel объявила о выходе Xeon 6+ Clearwater Forest — первых 2-нм серверных процессоров 6 ч.