Сегодня 13 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные с помощью дерева нашли способ добывать энергию из тепла тела человека

Международная группа учёных определила способы получения электроэнергии от тепла человеческого тела с использованием экологически чистых материалов. Идеальным материалом для создания мембраны, с помощью которой можно получать энергию от низкотемпературных термоэлектрических процессов, оказался лигнин, добываемый из отходов древесины. Это материал растительного происхождения, возобновляемый, экологически чистый и широкодоступный.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Человеческое тело в среднем за час вырабатывает 60–80 Вт тепловой энергии — вполне достаточно, чтобы запитать ноутбук. Проблема в том, как собрать это тепло и преобразовать его в электричество, а также накопить. КПД термоэлектрических преобразователей обычно составляет единицы процентов и даже ниже, если речь идёт о температурах ниже 200 °C. Но именно от источников такого «мусорного» тепла больше всего потерь в атмосферу — свыше 66 %. Его теряют тёплые механизмы, теплотрассы, строения и многое другое, включая нас самих. А ведь преобразование тепла тела в электричество могло бы надолго, если не навсегда, обеспечить работу носимой электроники.

Учёные из Университета Лимерика (Ирландия) в сотрудничестве с Университетом Валенсии (Испания) смогли создать мембрану из лигнина, способную создавать разность потенциалов на обеих её сторонах. Для этого мембрану пропитывали солевым раствором, в котором под действием тепла на одной стороне возникало движение положительных ионов на противоположную сторону. Оставалось лишь аккумулировать этот ток и использовать по назначению. Учёные и здесь не ударили в грязь лицом и создали экологически чистый накопитель ионов.

Исследователи изготовили из древесных отходов пористый углеродный материал, способный накапливать ионы после их прохождения сквозь мембрану из лигнина. Аккумулятор также оказался экологически чистым, как и термоэлектрический элемент. Точнее, исследователи создали углеродный суперконденсатор из отходов древесины, доказав, что тепло можно преобразовывать в электричество и накапливать без использования токсичных веществ, таких как свинец, сурьма и другие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз ОС «Альт Оркестрация» — неизменяемой платформы для организации Kubernetes-кластеров 2 ч.
CD Projekt Red сократила команду разработки мультиплеерного «Ведьмака» на 20 %, но уверяет, что всё хорошо 3 ч.
Warhammer 40,000: Dawn of War 4 задержится на два с половиной месяца — объявлена новая дата выхода перспективной стратегии 5 ч.
От GTX 1660 до RTX 5080: разработчики амбициозного боевика Phantom Blade Zero раскрыли системные требования игры с трассировкой лучей и без 6 ч.
Meta начали судить за подсаживание детей на Facebook и Instagram — компании грозит $1,4 трлн штрафов 6 ч.
Ghost of Yotei в один день получит сюжетное дополнение Echoes of Sekigahara и платный роглайк-режим — трейлер и дата выхода 6 ч.
Pixel 11 получили умную клавиатуру Gboard Rambler и новые функции перевода 6 ч.
Nvidia разрабатывает открытую ИИ-модель Nemotron 4 с 1 трлн параметров 7 ч.
Сиквелы, мультиплеер, дополнения и релиз на Switch 2: раскрыты планы на развитие Crimson Desert 8 ч.
Продажи нашумевших виртуальных пряток Meccha Chameleon за два месяца превысили 20 миллионов копий 8 ч.
Nebius Аркадия Воложа поймала волну ИИ-бума: акции взлетели на 20 % после миллиардных контрактов 20 мин.
Китайская CXMT довела выход годных чипов DDR5 до 90 % — почти как у Samsung 22 мин.
Новая статья: Обзор HONOR Pad X9b Max: универсальный большой планшет с антибликовым экраном 52 мин.
BenQ выпустила 27-дюймовый игровой QD-OLED-монитор MOBIUZ EX271QMZ с 1440p и 240 Гц за $500 3 ч.
Nvidia снова повысила цену RTX Pro 6000 Blackwell — теперь видеокарта почти вдвое дороже, чем при запуске 3 ч.
Защита TPM в Ryzen оказалась дырявой: AMD нашла пару серьёзных уязвимостей, патчи уже вышли 4 ч.
Jaguar показала электромобиль Type 01 изнутри перед официальной премьерой 4 ч.
Smart IOPS и H3 Platform представили All-Flash СХД с производительностью до 1 млрд IOPS 7 ч.
В России упали продажи чипов, тогда как во всём мире — выросли 7 ч.
Honor представила Robot Phone с двумя 200-Мп камерами, одна из которых на роботизированном подвесе 8 ч.