Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Discord решил проблему блокировки в России и Турции, но пользователям это не помогло

В прошлом месяце в России официально заблокировали доступ к мессенджеру Discord по причине нарушения требований законодательства страны. Позднее аналогичная блокировка была введена в Турции. Разработчики платформы отреагировали на это и пообещали разобраться в причинах возникшей проблемы. Теперь же они опубликовали неоднозначное сообщение, которое, по всей видимости означает, что Discord останется недоступным для пользователей из России и Турции.

 Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

«В связи с недавними изменениями наши услуги в настоящее время могут быть недоступны в этих регионах», — говорится в сообщении разработчиков, которое появилось на странице Discord Status по проблеме доступности платформы в России и Турции. По всей видимости это означает, что разработчикам так и не удалось решить возникшие проблемы, и сервис продолжит оставаться недоступным для пользователей указанных государств.

Напомним, доступ к Discord в России был заблокирован 8 октября. В Роскомнадзоре блокировку объяснили тем, что платформа нарушает требования российского законодательства, «выполнение которых необходимо для предотвращения использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков, в связи с размещением противоправной информации».

 Источник изображения: discordstatus.com

Источник изображения: discordstatus.com

В сентябре Роскомнадзор вынес пять новых решений по поводу нарушения Discord законов РФ, а в конце того же месяца регулятор потребовал от администрации сервиса удалить 947 противоправных материалов. В ведомстве тогда отметили, что изначально созданный для общения в онлайн-играх сервис активно используется преступниками. Администрация Discord не проявила активности в удалении незаконного контента, вскоре после чего доступ к мессенджеру был ограничен.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Билайн бизнес» возглавил рейтинг виртуальных АТС от CNewsMarket 7 ч.
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 8 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 9 ч.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 10 ч.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 10 ч.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 12 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 12 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 12 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 13 ч.
Китайская ByteDance разгоняет разработку передового ИИ прямо в США — открыты десятки вакансий 13 ч.
Семь человекоподобных роботов Agility помогут со сборкой Toyota RAV4 в Канаде 4 ч.
Microsoft ускорила и удешевила стеклянные хранилища Project Silica, но о практическом внедрении речи пока нет 8 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 9 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 11 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 11 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 11 ч.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 13 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 15 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 15 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 16 ч.