Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Dogecoin подскочил на 153 % после выборов в США — по капитализации он обогнал Ford

После победы на президентских выборах в США Дональда Трампа (Donald Trump), заявившего в июле, что он будет «криптопрезидентом», рынок цифровых валют стремительно растёт, увеличив капитализацию до $3,1 трлн. При этом цена мемной криптовалюты Dogecoin взметнулась на 153 %, и по капитализации она теперь превосходит Ford, автомобильного гиганта со 121-летней историей, заработавшего в прошлом году $176 млрд.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

В понедельник капитализация Dogecoin составила $53 млрд, тогда как у Ford этот показатель равен $47 млрд. Особенно резко цена мемкоина подскочила после объявления Трампом о создании Департамента государственной эффективности (DOGE) для борьбы с бюрократией и чрезмерным регулированием, а также сокращения избыточных федеральных расходов. Эту структуру возглавят генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk), называвший себя отцом Dogecoin (Dogefather), и Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy), бывший кандидат в президенты от Республиканской партии и соучредитель Strive Asset Management.

С дня выборов курс Dogecoin вырос на 153 %, в то время как рост биткоина составил 30 % за тот же период. Во вторник утром Dogecoin достиг максимума в $0,4355, что является самым высоким показателем с июня 2021 года. Вместе с тем монета всё ещё на 33 % ниже своего рекордного максимума около $0,72, достигнутого в мае 2021 года. Благодаря стремительному росту Dogecoin стал шестой криптовалютой по величине рыночной капитализации, уступая биткоину, Ethereum, Tether, Solana и Binance Coin (BNB).

Источники:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработан бесплатный шрифт ShieldFont, подменяющий в глазах ИИ осмысленный контент чушью 3 ч.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 6 ч.
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 8 ч.
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 10 ч.
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 13 ч.
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 19 ч.
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 20 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 24 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 24 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 24 ч.