Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft представила специализированные чипы для обработки данных и безопасности

Сегодня на мероприятии Ignite 2024 компания Microsoft представила специализированные чипы собственной разработки, предназначенные для поддержки рабочих нагрузок и повышения безопасности в облаке Azure. Ускоритель Azure Boost DPU предназначен для управления задачами обработки и хранения данных. Чип безопасности Azure Integrated Hardware Security Module обеспечивает хранение цифровых подписей и криптографических ключей в защищённом модуле

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

DPU или Data Processing Unit — это специализированное оборудование, предназначенное для выполнения определённых задач обработки данных, связанных с безопасностью и сетевой маршрутизацией трафика данных. Они предназначены для снижения нагрузки на ЦП и другие чипы для основных вычислительных задач, связанных с заданной рабочей нагрузкой, включая рабочие нагрузки ИИ. Повышение эффективности, которое могут обеспечить DPU, привлекательно для гиперскейлеров, которые строят всё более крупные и энергоёмкие центры обработки данных.

Azure Boost DPU разработан для «рабочих нагрузок, ориентированных на данные, с высокой эффективностью и низким энергопотреблением». По утверждению производителя, новый чип обеспечит четырёхкратное повышение производительности в рабочих нагрузках, связанных с хранением данных, потребляя при этом в три раза меньше энергии.

«Разработанный для масштабируемых, компонуемых рабочих нагрузок в облаке Azure, Azure Boost DPU обеспечивает эффективность хранения, работы в сети, ускорения и многого другого для своей облачной инфраструктуры», — сообщила Microsoft в своём блоге. Azure Boost DPU, вероятно, берет своё начало в компании Fungible, которую Microsoft приобрела в декабре прошлого года, заплатив около $190 млн. Fungible была основана бывшими инженерами Apple и Juniper Networks для разработки чипов DPU.

Рынок DPU стал быстро расти в последние годы. Nvidia предлагает свою линейку DPU BlueField с 2019 года, AMD продаёт свои DPU Pensando с 2022 года. Карты Nitro от Amazon Web Services (AWS) обеспечивают функциональность, подобную DPU, а Google разрабатывает подобные чипы в сотрудничестве с Intel. Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) утверждает, что центральные процессоры, графические процессоры и DPU станут основой будущих центров обработки данных. Согласно его видению, центральные процессоры будут выполнять общую обработку, графические процессоры будут обеспечивать ускоренные вычисления, а DPU — управлять потоком данных. По прогнозу Allied Analytics, если интерес к DPU сохранится, рынок таких чипов может составить $5,5 млрд к 2031 году.

После громких взломов и разоблачительных отчётов правительства генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) объявил безопасность главным приоритетом компании. Не в последнюю очередь поэтому Microsoft представила сегодня чип безопасности для облака Azure — Integrated Hardware Security Module (HSM).

Azure Integrated HSM — второе поколение процессоров безопасности Microsoft после Pluton, встроенного в чипы Intel, AMD и Qualcomm. Это ответ компании на подобные решения её конкурентов в облачных технологиях: Nitro от AWS или Titan от Google. Чип обеспечивает хранение цифровых криптографических подписей и ключей шифрования в специализированном защищённом модуле и их использование «без ущерба для производительности или увеличения задержки».

«Azure Integrated HSM будет устанавливаться на каждом новом сервере в центрах обработки данных Microsoft, начиная со следующего года, чтобы повысить защиту всего оборудования Azure как для конфиденциальных, так и для общих рабочих нагрузок», — заявила Microsoft.

«В сегодняшнем быстро меняющемся ландшафте угроз, на который влияют глобальные события и достижения ИИ, безопасность должна быть на первом месте, — заявил корпоративный вице-президент по безопасности Microsoft Васу Джаккал (Vasu Jakkal). — Новые методы атак бросают вызов нашей позиции в области безопасности, заставляя нас переосмыслить то, как мировое сообщество по безопасности защищает организации».

Безусловно, специализированный чип повышает безопасность, но это не панацея. Достаточно вспомнить, как в 2020 году исследователи обнаружили неустранимый недостаток в чипе безопасности Apple T2, который делал компьютеры Mac уязвимыми для тех угроз, которые должен был предотвращать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Голосовые сообщения в WhatsApp можно будет отправлять не открывая приложение — прямо из виджета 47 мин.
Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии 2 ч.
Windows 11 избавится от лишних перезагрузок: обновления будут устанавливаться за один цикл 4 ч.
«Минимальные усилия, но максимальный эффект»: Digital Foundry показала, как Sony может прокачать Bloodborne на PS5 без FromSoftware 4 ч.
CATL и Tencent стали инвесторами DeepSeek, но больше всех вложился основатель стартапа 4 ч.
Союзники США восстали против ограничений на ИИ: Европа добивается доступа к Mythos и другим моделям Anthropic 4 ч.
ИИ и массовые увольнения довели моральный дух сотрудников Meta до исторического минимума 4 ч.
Apple изменит схему работы функции Hide My Email — в худшую сторону 4 ч.
Xbox решила судьбу Ninja Theory ещё до анонса Senua — игру показали для инвесторов 5 ч.
Россиян стали засыпать SMS-рекламой из-за ограничений мобильного интернета 6 ч.
«Мегафон» связал Россию и Китай новым магистральным каналом связи 20 мин.
«Я собираюсь красть ваших клиентов»: глава Nothing объявил войну Apple из-за слишком скучных iPhone 28 мин.
IDC: на x86 теперь приходится лишь чуть более половины рынка серверов, в основном из-за ИИ 2 ч.
Представлен человекоподобный робот Genesis Eno, непохожий на человека 2 ч.
NASA модернизировало квантовую лабораторию на МКС — эксперименты с холодными атомами выйдут на новый уровень 2 ч.
США снимут запрет на ввоз китайских дронов, но только игрушечных 4 ч.
ИИ и нейроинтерфейс вернули парализованному пациенту речь и работу 4 ч.
Серверы на отличных от x86 архитектурах отвоевали уже почти половину рынка 4 ч.
Японский учёный решил давнюю проблему EUV-литографии — новая оптика кратно удешевит производство передовых чипов 4 ч.
Недовольные инвесторы подали иск против Microsoft, а GitHub не прочь обратиться к ресурсам AWS — всё из-за ИИ 5 ч.