Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Starlink, подвинься: спутниковый интернет от китайской SpaceSail заработает за пределами Китая

Китайский конкурент компании Илона Маска (Elon Musk) в области спутникового интернета, компания SpaceSail, намеревается в 2026 году начать работу в Бразилии. Об этом глава компании из Шанхая сообщил агентству Bloomberg. Это может быть первым случаем, когда спутниковый провайдер из Китая запустит свои услуги на международном рынке.

 Источник изображения: starlink.com

Источник изображения: starlink.com

Глава SpaceSail Джейсон Цзе Чжэн (Jason Jie Zheng) подписал меморандум о взаимопонимании с бразильской телекоммуникационной компанией Telecomunicacoes Brasileiras S.A. по изучению спроса на спутниковый интернет в регионах, где отсутствует широкополосное подключение. Документ был подписан во время визита глава КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping) в Бразилию — главы двух стран также подпишут ряд соглашений о партнёрстве. В Бразилии будет запущено производство электромобилей BYD и смартфонов Oppo. SpaceSail в конце этого года откроет в Бразилии дочернюю компанию, а через два года начнёт предоставлять услуги связи.

В августе и октябре SpaceSail запустила на орбиту две партии по 18 спутников; к концу следующего года компания намеревается довести численность группировки до 600 аппаратов и завершить первый этап её развёртывания. В октябре чиновники бразильского правительства посетили штаб-квартиру SpaceSail. Этому предшествовало многомесячное противостояние главы SpaceX и Starlink Илона Маска и члена Верховного суда страны; тогда инцидент закончился многомиллионными штрафами.

Starlink является ведущим поставщиком услуг спутникового интернета в Бразилии с долей рынка 46 %; на всём рынке услуг широкополосной связи в стране доля компании составляет 0,5 %; по состоянию на сентябрь у неё было здесь 265 000 клиентов. Министр связи Бразилии Жуселину Филью (Juscelino Filho) отверг связь между конфликтом властей с Маском и переговорами с его китайскими конкурентами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 25 мин.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 3 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 13 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 6 мин.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 38 мин.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 54 мин.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 2 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 2 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 2 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 3 ч.
Рынок памяти для ИИ будет расти на 30 % ежегодно до конца десятилетия, как считает SK hynix 3 ч.
Главу Intel вызвал на ковёр президент США Дональд Трамп 4 ч.
Nvidia и AMD пришлось согласиться платить по 15 % от выручки в Китае, чтобы получить экспортные лицензии на чипы 7 ч.