Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Датские военные взяли на абордаж китайское судно, подозреваемое в обрыве интернет-кабелей в Балтийском море

Недавно был повреждён подводный интернет-кабель «Хельсинки-Росток» (Helsinki-Rostock), связывавший Финляндию и Германию, а через несколько часов оборван телекоммуникационный кабель, соединявший Литву и шведский остров Готланд. Похоже, виновник найден (или назначен) — вечером 18 ноября датский патрульный корабль задержал китайский балкер Yi Peng 3 в Датских проливах. Сейчас, по сообщениям Financial Times, «шведские власти тщательно изучают китайское судно».

 Источник изображения: Jens Rademacher/Unsplash

Источник изображения: Jens Rademacher/Unsplash

19 ноября Министерство гражданской обороны Швеции объявило, что зафиксировало перемещения судна Yi Peng 3 в непосредственной близости от места обрыва кабелей и подозревает его в диверсионных действиях. Представитель Министерства обороны Германии назвал инцидент «гибридными действиями», а его шведские и литовские коллеги заявили о своей «глубокой обеспокоенности».

Действительно, по данным Marine Traffic, Yi Peng 3 проходил близко от точек обрыва кабелей примерно в то время, когда те перестали работать. После этого судно преследовали датские ВМС, а теперь, по имеющимся данным, оно задержано. Судно охранялось датским патрульным кораблём Y311 Søløven, также к месту событий двигался фрегат HDMS Hvidbjørne

Согласно общедоступным данным, 15 ноября балкер покинул якорную стоянку Усть-Луга, примерно в 50 милях (≈92 км) к востоку от Санкт-Петербурга, а его пунктом назначения должен был стать Порт-Саид в Египте. На сегодняшний день нет никакой информации о команде судна и его грузе. В социальных сетях появилась информация, что капитан судна — россиянин, но подтверждения из официальных источников пока не поступало.

Несколько месяцев назад НАТО обвинила Россию в картографировании подводных оптоволоконных кабелей. Хотя задержанное судно ходит под флагом Китая, некоторые источники уже успели связать эти события, хотя никаких доказательств представлено не было. Эксперты полагают, что расследование может «занять годы» и создать прецедент на случай будущих диверсий.

В прошлом году другое китайское грузовое судно протащило якорь на «сотни километров», повредив газопровод в Балтийском море, соединяющий Финляндию и Эстонию. Финляндия утверждает, что инцидент был преднамеренным.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 3 ч.
Соруководитель CD Projekt Red объяснил, почему для The Witcher 4 выбрали Unreal Engine 5, а не REDengine — дело не в скандальном запуске Cyberpunk 2077 4 ч.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 5 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 5 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 6 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 6 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 6 ч.
Gears of War: E-Day ушла на золото и получила окончательные системные требования — без трассировки лучей, но с апскейлерами 7 ч.
Google CC стал семейным ИИ-секретарём — он собирает письма, чеки и документы и превращает их в планы 7 ч.
Глава Take-Two сравнил GTA VI с Барби 8 ч.
Schneider Electric представила 2,5-МВт силовые модули для ИИ ЦОД, сокращающие время монтажа 4 мин.
Rune Energy привлекла $40 млн на развитие своих модульных ЦОД на солнечной энергии 19 мин.
Представлен дизайнерский смартфон Tecno Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition 30 мин.
Apple, Google и Samsung попали под патентную атаку — их наушники с пространственным звуком хотят запретить в США 46 мин.
Учёные приделали дронам усики, чтобы научить их облетать препятствия на ощупь 51 мин.
Пока все спорят об опасности ИИ, Anthropic открыла биолабораторию для разработки лекарств с помощью ИИ 59 мин.
«Маленькие, но по три рубля»: OpenAI и Anthropic начали искать небольшие дата-центры, пока строительство гигафабрик буксует 2 ч.
Передовой дисплей QD-OLED Penta Tandem, UWQHD и 280 Гц: Philips представила геймерский монитор Evnia 34M2C8600P 2 ч.
SK hynix может запустить производство NAND в США — дочерняя Solidigm ищет место для завода 3 ч.
Китайские учёные создали краску, которая охлаждает стены на 25 °C — без электричества и воды 3 ч.