Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Европе появится конкурент SpaceX по доставке грузов на МКС

Европейская компания The Exploration Company в будущем может стать конкурентом американской SpaceX в сфере доставки грузов в космическое пространство. Для этого она разрабатывает многоразовый космический корабль Nyx, который сможет выводить на орбиту и возвращать на Землю до 3 тонн груза. Для продолжения разработки компания привлекла $160 млн, причём основная часть средств в рамках этого раунда финансирования поступила от частных инвесторов.

 Источник изображения: The Exploration Company

Источник изображения: The Exploration Company

Компания The Exploration Company была основана аэрокосмическим инженером Элен Хьюби (Helene Huby) в 2021 году. Первый полёт корабля Nyx к Международной космической станции и обратно запланирован на 2028 год. «Мы — первая [космическая] компания в мире, которая в основном финансируется частными инвесторами», — подчеркнула Хьюби во время недавней беседы с журналистами. Это отличается от подхода к созданию корабля SpaceX Crew Dragon, где, по её словам, финансирование в основном поступало от Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

В рамках последнего раунда финансирования наибольший объём средств поступил от Balderton Capital и Plural. Всего стартапу удалось привлечь $208 млн. Среди инвесторов The Exploration Company также числятся Bessemer Venture Partners, NGP Capital и два суверенных европейских фонда: French Tech Souveraineté и Deep Tech & Climate Fonds. «За последние три года мы смогли выполнить свои обещания. Каждый квартал мы достигали целевых показателей по денежным средствам <…> Инвесторы убедились, что мы способны обеспечить своевременное выполнение работ», — заявила Хьюби.

На стартап обратило внимание Европейское космическое агентство (ESA), которое признало необходимость развития в регионе сферы, связанной с доставкой спутников и других грузов в космос. В начале года компания получила контракт стоимостью €25 млн на разработку технологии возвращения грузов на Землю. Срок действия контракта истекает в 2026 году, но он может быть продлён. Цель ESA — отправить к МКС минимум один корабль в 2028 году.

«Я очень уважаю то, чего удалось достичь SpaceX. Мы стараемся перенять у них как можно больше опыта, нас вдохновляет их успех. Но мы также считаем, что миру нужна конкуренция, и хотим шаг за шагом создать альтернативу. Мы прекрасно понимаем, что начали позже, нас гораздо меньше и у нас меньше ресурсов, но мы должны попробовать», — отметила Хьюби.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин рухнул ниже $67 000 — инвесторы напуганы и устроили распродажу 38 мин.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 54 мин.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 2 ч.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 2 ч.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 3 ч.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 3 ч.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 3 ч.
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 5 ч.
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 6 ч.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 7 ч.
Intel придумала интегрированные конденсаторы нового поколения — ключ к стабильному питанию ИИ-чипов будущего 18 мин.
Starlink стал золотой жилой SpaceX и скоро расширится — от спутниковых ИИ-гаджетов до контроля орбиты 43 мин.
Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов 2 ч.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 2 ч.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 2 ч.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 3 ч.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 3 ч.
Флагманские Dimensity разогнали выручку MediaTek до $10 млрд — но 2026 год обещает быть сложным 4 ч.
Canon выпустила юбилейную «мыльницу» по цене «зеркалки» — PowerShot G7 X Mark III Anniversary Edition 4 ч.
Юпитер слегка «усох»: зонд «Юнона» уточнил реальные размеры самой большой планеты Солнечной системы 4 ч.