Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи оперативной памяти подскочили на 13,6 % — здесь снова не обошлось без ИИ

Совокупная выручка мировых производителей чипов оперативной памяти DRAM по итогам III квартала 2024 года составила $26,02 млрд, что на 13,6 % больше, чем кварталом ранее, сообщили аналитики TrendForce. Рост обусловлен высоким спросом на память DDR5 и HBM для центров обработки данных — эту тенденцию не сломило ни снижение поставок LPDDR4 и DDR4 из-за сокращения запасов у китайских производителей смартфонов, ни расширение мощностей у китайских производителей DRAM.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Средняя цена продажи (ASP) продолжила тенденцию к росту, взятую в предшествующем квартале; контрактные цены выросли на 8–13 %, а HBM усилила эту тенденцию, вытесняя производство обычной DRAM. На IV квартал аналитики прогнозируют квартальный рост общих поставок DRAM в битах, хотя ожидается, что активный выпуск HBM будет и дальше пагубно сказываться на производстве обычной DRAM. Китайские поставщики начали расширять мощности, что может побудить производителей ПК и смартфонов интенсивно избавляться от запасов и закупать более дешёвую DRAM. В результате контактные цены на обычную DRAM начнут снижаться.

Рост контрактных цен на DRAM для ПК и серверов в III квартале увеличил доходы трёх крупнейших производителей памяти. Первое место сохранила за собой Samsung, чья выручка составила $10,7 млрд — на 9 % больше, чем кварталом ранее. Из-за стратегического сокращения запасов LPDDR4 и DDR4 объёмы поставок в битах остались на уровне предыдущего квартала. SK hynix доложила о выручке в $8,95 млрд — второе место и рост на 13,1 % квартал к кварталу. Компания нарастила отгрузки HBM3e, но из-за слабых продаж LPDDR4 и DDR4 объёмы поставок в битах сократились на 1–3% в квартальном исчислении. Выручка Micron выросла на 28,3 % до $5,78 млрд из-за сильного роста поставок серверной DRAM и HBM3e — объёмы отгрузок в битах увеличились за квартал на 13 %.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

Выручка тайваньских поставщиков в III квартале сократилась — они значительно отстали от трёх ведущих брендов. Поставки продукции Nanya Technology в битах сократились более чем на 20 % из-за ослабления спроса на потребительскую DRAM и роста конкуренции на рынке DDR4 со стороны китайских производителей. Из-за инцидента с отключением электроэнергии операционная прибыль компании снизилась с -23,4 % до -30,8 %. Выручка Winbond сократилась на 8,6 % в квартальном исчислении и составила $154 млн — спрос на потребительскую DRAM упал, поставки в битах сократились. PSMC доложила о снижении выручки от собственного производства потребительской DRAM на 27,6 %; но с учётом выручки от полупроводникового производства общая выручка компании от продажи DRAM увеличилась на 18 % — это связано с постоянным пополнением запасов от клиентов на полупроводниковое производство.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В октябре Microsoft проведёт мероприятие, посвящённое Windows и устройствам Surface 2 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 9 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 9 ч.
Главный сценарист The Witcher 3: Wild Hunt рассказал, каким должен быть идеальный квест 11 ч.
Total War: Shogun 2 спустя 15 лет получит полное издание с новым контентом, улучшенной графикой и японской озвучкой 11 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 13 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 13 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 14 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 14 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 14 ч.