Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Победа над Google: магазин приложений Epic будет предустановлен на миллионы Android-смартфонов

Telefónica — один из крупнейших в мире сотовых операторов, управляющий сотовыми сетями O2 и Movistar в Великобритании, Испании, Германии и Латинской Америке — начнёт предустанавливать магазин приложений Epic Games Store на каждый продаваемый смартфон на Android, включая модели Samsung. Telefónica и Epic назвали это частью «долгосрочного партнёрства» по установке магазина приложений и игры Fortnite на «миллионы» устройств оператора.

 Источник изображения: Epic Games

Источник изображения: Epic Games

Соглашение между Telefónica и Epic станет первым большим практическим успехом Epic в борьбе с монополией магазина приложений Google. Ещё в 2020 году Epic подала в суд, утверждая, что Google «заблокировала» или «подкупила» производителей смартфонов и операторов сотовой связи, стремясь не допустить предустановки на телефоны альтернативных магазинов приложений.

В декабре прошлого года федеральный суд единогласно встал на сторону Epic Games в деле Epic против Google, установив, что Google превратила свой магазин приложений Google Play и его платёжную систему в незаконную монополию. В октябре 2024 года судья Джеймс Донато (James Donato) вынес окончательное решение, постановив, что Google должна открыть свою платформу в целях справедливой конкуренции. Теперь эти решения обрели практические формы — один из крупнейших в мире операторов начнёт предустанавливать конкурирующий игровой магазин (который в будущем может также содержать неигровые приложения) в дополнение к магазину приложений Google.

Технически Epic запустила Epic Games Store на мобильных устройствах только в августе этого года. Ранее компания предлагала производителям смартфонов и операторам несколько различных типов приложений для загрузки Fortnite. Epic удалось заключить сделки о предустановке приложений-загрузчиков Fortnite с Samsung, LG, OnePlus и Huawei. Но заметной реальной выгоды эти сделки не принесли — из-за противодействия Google компании OnePlus удалось реализовать соглашение с Epic только в Индии, LG вообще расторгла контракт, а остальные «спустили договорённость на тормозах».

Эксперты утверждают, что Telefónica не была «подкуплена» Google. Компания ранее уже сотрудничала с Epic. Ещё в 2020 году она разрешила клиентам Movistar в Испании включать покупки Fortnite в свой счёт за сотовую связь. Тогда Telefónica могла рассчитывать на получение пяти процентов от стоимости проданных таким образом копий Fortnite.

Пока неясно, последуют ли другие крупные операторы, такие как Verizon и Hutchison (Three, Wind Tre) примеру Telefónica. Также неизвестно, как отреагирует Samsung на предустановку Epic Game Store на свои телефоны, ведь в сентябре этого года Epic подала в суд и на Samsung.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 48 мин.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 49 мин.
Новым Кратосом в сериале God of War официально стал Дэйв Батиста — бывший рестлер и звезда «Стражей Галактики» 2 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 2 ч.
ChatGPT получил интеграцию с «Apple Сообщениями» — теперь ИИ может читать, писать и удалять сообщения 3 ч.
Grok сломался и начал отвечать бессвязной чушью на запросы некоторых пользователей 3 ч.
Riot Games расписалась в провале 2XKO — файтинг по League of Legends лишится поддержки менее чем через год после выхода 4 ч.
Треть веб-страниц, появившихся с 2022 года, написана с участием ИИ 5 ч.
Apple Music введёт принудительную маркировку ИИ-музыки 5 ч.
Независимый разработчик резко расширил возможности индикатора HiLight на смартфонах Google Pixel 11 5 ч.
Квантовая физика на заднем дворе — учёные впервые запутали солнечные фотоны 6 мин.
За прошлый квартал общая выручка пяти крупнейших производителей памяти NAND взлетела на 77 % 9 мин.
Micron основала в США исследовательскую лабораторию, в которую вложит $10 млрд за 10 лет 40 мин.
Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы 41 мин.
NVIDIA опровергла выпуск специального ИИ-чипа для Китая к концу 2026 года 44 мин.
Представлены элегантные умные очки RayNeo iO — с ними смартфон можно не доставать 51 мин.
Sandisk выпустила SSD серий NAS 600 и NAS 800 для сетевых хранилищ 2 ч.
Tesla свернула производство черепицы, способной добывать электроэнергию из солнечного света 2 ч.
SpaceX передумала ловить Starship стартовой башней при следующем пуске — первую попытку отложили на несколько месяцев 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Poco M8x 5G с батареей на 7900 мА·ч и процессором Snapdragon 4 Gen 5 по цене от $220 2 ч.