Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Консольные эксклюзивы Xbox уйдут в прошлое — Microsoft переосмысливает, «что значит быть фанатом Xbox»

Редактор Windows Central Джез Корден (Jez Corden) в новом материале издания рассказал о текущем плане Xbox на консольные эксклюзивы, а гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) объяснил стратегию игрового отделения.

 Источник изображений: Xbox

Источник изображений: Xbox

По данным Кордена, инициатива Latitude («Широта») по переносу игр Xbox на платформы конкурентов с анонсом The Outer Worlds 2 для PS5 на церемонии The Game Awards 2024 вошла в следующую фазу.

Если верить Кордену, в будущем Xbox за редкими исключениями (по различным непредвиденным обстоятельствам) откажется от практики полноценных консольных эксклюзивов — останутся разве что временные.

 Предполагается, что Microsoft готова перенести на другие платформы чуть ли не любую игру — даже Halo, Forza или Gears of War

Предполагается, что Microsoft готова перенести на другие платформы чуть ли не любую игру — даже Halo, Forza или Gears of War

Запущенная Microsoft в середине ноября рекламная кампания This is an Xbox («Это Xbox»), по словам Кордена, является сигналом желания компании принести свою экосистему в игры, в том числе за пределами консолей Xbox.

Это значит, что у игр на других платформах будет «привкус Xbox» — облачные сохранения и так далее. Инициатива получила название Rainway. «Каждая игра сама по себе станет Xbox, если проект Rainway будет реализован», — объяснил Корден.

 Корден добавляет, что вслед за Death Stranding на Xbox в 2025 году выйдут и другие эксклюзивы PlayStation от сторонних студий

Корден добавляет, что вслед за Death Stranding на Xbox в 2025 году выйдут и другие эксклюзивы PlayStation от сторонних студий

В то же время Наделла о выбранной стратегии Xbox заявил следующее: «Мы решили распространить радость игры повсюду. Отсюда и все эти рекламы с Xbox, где мы переосмысливаем, что значит быть фанатом Xbox».

Наделла подчеркнул, что в рамках настоящей стратегии игрового направления Microsoft быть фанатом Xbox — это «иметь возможность наслаждаться Xbox на всех ваших платформах».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 25 мин.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 3 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 13 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 6 мин.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 38 мин.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 54 мин.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 2 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 2 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 2 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 3 ч.
Рынок памяти для ИИ будет расти на 30 % ежегодно до конца десятилетия, как считает SK hynix 3 ч.
Главу Intel вызвал на ковёр президент США Дональд Трамп 4 ч.
Nvidia и AMD пришлось согласиться платить по 15 % от выручки в Китае, чтобы получить экспортные лицензии на чипы 7 ч.