Сегодня 23 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WhatsApp выиграл дело против разработчика шпионской программы Pegasus

Мессенджер WhatsApp заявил о юридической победе над разработчиком шпионского программного обеспечения Pegasus в лице израильской компании NSO Group Technologies. Речь идёт о судебном разбирательстве, в рамках которого принадлежащий Meta Platforms мессенджер обвинял израильского разработчика ПО в слежке за смартфонами 1400 человек в течение двух недель в мае 2019 года.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

Судья Филлис Хэмилтон (Phyllis Hamilton) в ходе рассмотрения дела установила, что NSO Group нарушила федеральные законы США об информационной безопасности, а также правила пользования мессенджером WhatsApp. В марте следующего года дело NSO Group рассмотрит суд присяжных, которые должны определить масштаб ущерба, нанесённого WhatsApp шпионским ПО Pegasus.

«После пяти лет судебных разбирательства мы благодарны за сегодняшнее решение. NSO больше не сможет избегать ответственности за незаконные атаки на WhatsApp, журналистов, правозащитников и гражданское общество. Благодаря этому постановлению занимающиеся шпионажем компании получат предупреждение о том, что их незаконные действия не останутся без внимания», — говорится в заявлении WhatsApp.

Суд постановил, что NSO Group нарушила действующее в США законодательство, а также затягивала судебный процесс. В начале года Хэмилтон обязала израильскую компанию предоставить WhatsApp исходный код своего шпионского ПО. В последнем постановлении судьи сказано, что NSO Group неоднократно игнорировала требования суда, что и стало основной причиной удовлетворения иска WhatsApp. На самом деле NSO Group предоставила исходный код Pegasus в Израиле гражданину этой страны, что никак не удовлетворило суд, поскольку дело рассматривалось в Калифорнии.

Представители NSO Group неоднократно заявляли, что правительственные клиенты компании используют ПО Pegasus по своему усмотрению и именно они несут ответственность за проведённые хакерские атаки. Однако в ходе расследования было установлено, что это не так. Суд установил, что NSO Group является стороной, которая «устанавливает и извлекает» информацию с помощью Pegasus, используемого для слежки за пользователями WhatsApp, а также владельцами iPhone. Суд также установил, что среди жертв взлома были высокопоставленные правительственные чиновники, журналисты, правозащитники, политические диссиденты и дипломаты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.