Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple запустила разработку умного дверного звонка с Face ID

Компания Apple запустила разработку умного дверного звонка, который сможет автоматически отпирать дверь, распознавая лицо владельца помещения. Передовая система с функцией Face ID может быть интегрирована с Apple HomeKit — платформой для управления умными домашними устройствами.

 Источник изображения: Apple.com

Источник изображения: Apple.com

В настоящий момент Apple уже предлагает на своем сайте ассортимент замков сторонних производителей с поддержкой HomeKit, но умный звонок с функцией Face ID станет совершенно новым направлением в применении технологии распознавая лиц. По сообщению 9to5Mac, новое устройство будет интегрироваться с существующими на сегодня умными замками, а также не исключено, что Apple может заключить партнёрство с независимым производителем таких замков для создания комплексного решения.

Как отмечает Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg, Apple «традиционно входит на уже освоенные рынки, предлагая инновационный продукт с уникальными особенностями» и звонок с поддержкой Face ID не только не является исключением, но и может стать серьёзным конкурентом для решений от Amazon Ring и Google Nest, так как предложение Apple, как всегда, будет отличаться высоким уровнем безопасности и удобства. Однако, по словам журналиста, устройство находится на раннем этапе разработки, и его выпуск стоит ожидать не раньше конца следующего года.

Несмотря на привлекательность идеи, эксперты указывают на возможные риски для Apple. Существует вероятность, хоть и крайне небольшая, что система может не сработать или ошибиться, и пропустить в дом посторонних. Кроме того, если злоумышленные действия будут осуществлены через замок стороннего производителя, это также может вызвать претензии со стороны пользователей, даже если устройство было произведено другой компанией.

В случае, если Apple решит отказаться от выпуска собственного продукта, то как отмечает Гурман, есть и альтернативный вариант. Компания может продать свою технологию сторонним брендам, таким как Logitech или Belkin, с которыми у неё уже налажено тесное сотрудничество. В любом случае, Apple намерена активно расширять и укреплять свое присутствие на рынке устройств для умного дома.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 15 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 21 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 23 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 26-09 06:55
Microsoft не собирается создавать доступный Surface для конкуренции с MacBook Neo 49 мин.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 14 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 17 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 17 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 26-09 13:42
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 26-09 09:52
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 26-09 06:34
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 26-09 06:00
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 26-09 05:57