Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские спутники «Марафон» для интернета вещей начнут запускать в 2025 году

Первые космические аппараты серии «Марафон-IoT», входящей в федеральный проект «Сфера», будут выведены на орбиту в первой половине следующего года. Об этом пишет информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на слова генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова.

 Источник изображения: Donald Giannatti / Unsplash

Источник изображения: Donald Giannatti / Unsplash

«Готовы в этом году первые аппараты для «Марафона», которые будут запущены в первой половине следующего года», — приводит источник слова господина Борисова.

В прошлом году «Роскосмос» объявил о заключении госконтракта с АО «Решетнев» на создание 132 космических аппаратов для формирования низкоорбитальной спутниковой группировки «Марафон». Её планируется использовать в интересах авиации и для сервисов мобильного интернета. В общей сложности в период с 2024 по 2030 годы планировалось выпустить 271 спутник этой серии.

В феврале этого года «Роскосмос» сообщал о переносе запуска первого демонстрационного аппарата «Марафон-IoT» из-за необходимости проведения дополнительной проверки программного обеспечения. Изначально он должен был стать частью полезной нагрузки в рамках пуска, произведённого 29 февраля с космодрома Восточный (тогда на орбиту отправился гидрометеорологический аппарат «Метеор-М» 2-4). В апреле представитель «Спутниковой системы «Гонец», являющейся оператором проекта «Сфера», сообщил, что два аппарата «Марафон-IoT» будут доставлены на орбиту до конца нынешнего года.

Напомним, в состав орбитальной группировки «Сфера» будут входить пять спутниковых группировок связи — «Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон», пять группировок дистанционного зондирования Земли — «Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр», а также группировка низкоорбитальных малых спутников глобального мониторинга «Грифон».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 4 мин.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 20 мин.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 30 мин.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 3 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 3 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 4 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 4 ч.
В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink 5 ч.
AMD под давлением общественности вернёт шифрование памяти в потребительские Ryzen 5 ч.
Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway 5 ч.