Сегодня 07 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung разрабатывает передовой трёхслойный сенсор для камеры iPhone и 500-мегапиксельный — для Galaxy

Вот уже более десяти лет Sony остаётся эксклюзивным поставщиком датчиков изображения для камер iPhone. Но не исключено, что вскоре Apple выберет на эту роль другого поставщика — Samsung, и корейская компания уже разрабатывает продвинутый и необычный сенсор для американского партнёра.

 Источник изображения: x.com/tim_cook

Источник изображения: x.com/tim_cook

Apple и Sony действительно связывает долгосрочное плодотворное сотрудничество: чуть более двух лет назад глава американской компании Тим Кук (Tim Cook) рассказал в Twitter (теперь X) о своём визите на завод Sony в Кумамото, где производятся сенсоры для камер. Но минувшим летом авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) узнал, что по крайней мере один из сенсоров для камер iPhone 18 в 2026 году изготовит Samsung. По его сведениям, это будет 1/2,6-дюймовый 48-мегапиксельный сенсор для широкоугольной камеры — в Samsung якобы даже сформировали специальный отдел по работе с Apple.

Теперь данные подтвердил инсайдер Jukanlosreve, который специализируется на информации, связанной с Samsung. Корейская компания разрабатывает трёхслойный сенсор в конфигурации PD-TR-Logic, сообщил он. Этот сенсор обещает быть более совершенным, чем существующий Sony Exmor RS, поэтому он может оказаться и в основной камере iPhone. Многослойная конфигурация, при которой блок обработки сигнала размещается непосредственно на задней части сенсора, поможет ему повысить производительность, а камера станет более отзывчивой.

Samsung также работает над 500-мегапиксельным сенсором для своих собственных смартфонов, добавил инсайдер. Это в какой-то мере похоже на корейскую компанию — увеличивать число мегапикселей, даже если в исходном виде изображение станет более шумным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Вершина высокомерия Rockstar»: фанаты жёстко раскритиковали решение сделать новую демонстрацию GTA VI временным эксклюзивом Netflix 13 мин.
Хакеры атаковали десятки крупнейших финансовых компаний США — оружием стали обычные телефонные звонки 2 ч.
Создатель TikTok разрабатывает ИИ-модель с 10 трлн параметров — как у передовой Anthropic Mythos 2 ч.
Суд обязал Meta изменить Facebook и Instagram ради защиты подростков и выплатить $567 млн 2 ч.
Жестокий боевик Condemned 2: Bloodshot от создателей F.E.A.R. спустя 18 лет стал доступен на ПК благодаря увлечённому энтузиасту 2 ч.
Devolver выкатила последнее бесплатное дополнение к Ball x Pit — продажи роглайка про игру с шарами превысили два миллиона копий 3 ч.
По мотивам книжной серии «Коты-Воители» выйдет пошаговая RPG — первый трейлер и подробности Warrior Cats: Clans of the Forest 4 ч.
RTX Spark становится ближе: Nvidia перенесла нейросетевое сжатие текстур на Windows on Arm 13 ч.
Легендарный шутер Quake спустя 30 лет после выхода получил новое дополнение от разработчиков Wolfenstein 16 ч.
Тактический экшен, масштабные операции и публичное тестирование: Ubisoft раскрыла подробности новой Ghost Recon в честь 25-летия серии 17 ч.
Инженеры Google создали портативный офлайн-переводчик с ИИ на Raspberry Pi 5 27 мин.
SK hynix потратит $38 млрд на расширение производства памяти в Южной Корее 30 мин.
Unitree подготовилась к выходу на биржу — DeepSeek закупит акций на $20,8 млн 58 мин.
ИИ в поиске Google убедил людей, что дорожные камеры набиты золотом — началась волна вандализма 2 ч.
Samsung Galaxy S26 FE почти рассекречен — раскрыты дизайн, характеристики и дата выхода 2 ч.
Китай меняет стратегию чиповой гонки — миллиарды направят на ИИ, HBM и передовую упаковку 3 ч.
Премиальные смартфоны бьют рекорды продаж, и 65 % этого сегмента захватили iPhone 3 ч.
Мировые продажи планшетов во II квартале рухнули на 10 % — сильнее всего продажи рухнули у Samsung и Huawei 4 ч.
Похож на пончик и двигается: раскрыты новые подробности о первом ИИ-гаджете OpenAI от Джони Айва 4 ч.
AMD купит канадского разработчика ИИ-чипов для инференса Taalas 8 ч.