Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд оштрафовал Еврокомиссию за нарушение собственного закона

Европейский суд общей юрисдикции, являющийся высшей инстанцией судебной системы Евросоюза, постановил в среду, что Еврокомиссия должна выплатить €400 в качестве компенсации ущерба гражданину Германии за нарушение собственных правил о защите данных.

 Источник изображения: Christian Lue/unsplash.com

Источник изображения: Christian Lue/unsplash.com

В заявлении высшего судебного органа ЕС указано, что Европейская комиссия нарушила права гражданина, передав часть его персональных данных в Соединённые Штаты без надлежащих гарантий.

Сообщается, что гражданин Германии при регистрации для участия в конференции, организованной Еврокомиссией, использовал опцию «Войти через Facebook» на веб-сайте мероприятия. При этом он заявил, что информация об его IP-адресе, браузере и устройстве была передана компаниям в Соединённых Штатах, а именно Amazon, у которой размещен веб-сайт конференции, и Meta, которой принадлежит Facebook, что, по словам гражданина, является нарушением его прав в соответствии с Общим регламентом по защите данных (GDPR).

Европейская комиссия совершила «достаточно серьезное нарушение» правил, которые охватывают 27 европейских стран, указал Европейский суд общей юрисдикции. Сообщившее об это агентство Reuters отметило, что это первый случай, когда Европейской комиссии был назначен штраф.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 3 ч.
Telegram получил большое обновление с ИИ — ботов теперь можно призвать в любой чат и другие нововведения 3 ч.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 4 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 5 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 6 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 7 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 8 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 8 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 8 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 8 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 3 мин.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 38 мин.
Грядёт катастрофическое падение продаж материнских плат — пользователи отказываются обновлять ПК 42 мин.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 2 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 4 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 4 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 5 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 5 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 8 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 9 ч.