Сегодня 20 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

iPhone взломали через порт USB Type-C, потому что Apple халатно подошла к его безопасности

В конце прошлого года в Германии состоялось ежегодное мероприятие Chaos Communication Congress, собравшее специалистов по информационной безопасности из разных стран мира. Одним из участников конгресса был известный под ником Stacksmashing исследователь Томас Рот (Thomas Roth), который продемонстрировал технику взлома новых смартфонов Apple iPhone с интерфейсом USB Type-C, более подробно о которой стало известно только сейчас.

 Источник изображения: Garin Chadwick / Unsplash

Источник изображения: Garin Chadwick / Unsplash

Томас Рот сумел взломать контроллер порта USB Type-C смартфона Apple, который отвечает за управление зарядкой и передачей данных на устройстве. Исследователь сумел перепрограммировать контроллер ACE3 с целью дальнейшего его использования для выполнения несанкционированных действий, включая обход проверок безопасности и выполнение на устройстве вредоносных команд.

Уязвимость, которой воспользовался Рот, является следствием того, что Apple не в полной мере реализовала средства защиты в прошивке контроллера. Это позволяет злоумышленнику получить низкоуровневый доступ посредством использования специально изготовленных кабелей или устройства с USB Type-C. После получения доступа скомпрометированный контроллер можно задействовать для эмуляции доверенных аксессуаров или выполнения действий без согласия пользователя.

Отмечается, что возможность взлома iPhone через USB Type-C имеет серьёзные последствия для безопасности устройств, поскольку интеграция контроллера ACE3 с внутренними системами «означает, что его компрометация потенциально может привести к непривязанному джейлбрейку или постоянной имплантации прошивки, способной поставить под угрозу основную операционную систему». Кроме того, злоумышленники могут использовать уязвимость для получения несанкционированного доступа к конфиденциальным данным или получения контроля над устройством.

Владельцам iPhone с USB Type-C не стоит слишком сильно беспокоиться о новой уязвимости, по крайней мере в данный момент. Подробности взлома смартфонов Apple стали известны совсем недавно, да и сам процесс эксплуатации уязвимости достаточно сложен. Кроме того, Apple наверняка в будущем исправит уязвимость с помощью обновления прошивки контроллера ACE3, который впервые появился в iPhone 15 и iPhone 15 Pro.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайцы запустили ИИ-стримера-продавца, который превосходит человека и готов работать круглосуточно 40 мин.
Как Overwatch, но с танками: создатели World of Tanks анонсировали геройский шутер World of Tanks: Heat 2 ч.
Тысячи приватных диалогов с Grok утекли в поиск Google 2 ч.
Больше никаких «Меня слышно?» — в Microsoft Teams появится индикатор работы микрофона 3 ч.
Популярное VPN-расширение для Chrome уличили в создании скриншотов всех сайтов и отправке их неизвестно куда 3 ч.
В новом трейлере Resident Evil Requiem показали встречу главной героини с матерью, которая пошла не по плану 3 ч.
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl выйдет на PS5 спустя ровно год после релиза на PC и Xbox — GSC показала новый трейлер 3 ч.
Тайна переписки покинет чат: в ЕС снова пытаются протолкнуть закон о сканировании всех переписок 4 ч.
Google даст разработчикам приложений для Android больше свободы под давлением ЕС 5 ч.
Августовские обновления безопасности сломали восстановление в Windows 10 и 11 — Microsoft пообещала всё быстро починить 5 ч.
Завтра все приставки PlayStation 5 подорожают на $50, но только в США 34 мин.
Amazon откажется от собственной ОС для Fire Tablet и выпустит мощный планшет на Android 35 мин.
Phison назвала фейком рассылку, в которой она якобы признала проблемы с контроллерами SSD 46 мин.
Мошенники стали чаще звонить россиянам по телефону после блокировки вызовов в Telegram и WhatsApp 4 ч.
Представлены тонкие смартфоны Realme P4 и P4 Pro с батареями на 7000 мА·ч 4 ч.
Fluidstack арендовала 360 МВт у криптомайнера TeraWulf, который частично принадлежит Google 5 ч.
Blackview выпустила GamiBook 8 — мощный ноутбук с AMD Ryzen 7 7735HS и ценой от 31 500 рублей 5 ч.
В Китае разработали особенно эффективную атомную батарейку, которая прослужит более 50 лет 6 ч.
Завладев частью Intel, властям США придётся искать для компании клиентов 6 ч.
Представлен гигантский смартфон TCL 60 Ultra NxtPaper с 7,2" экраном и удручающе маленькой батареей 6 ч.