Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбер», «Альфа-банк» и «Т-Банк» объединились для развития платёжных сервисов и технологий

Три российских банка — «Сбер», «Альфа-банк» и «Т-Банк» — создали дочернюю компанию ООО «Финтех-платформа» для развития платёжных технологий и сервисов, включая оплату по QR-коду, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на совместное заявление банков.

 Источник изображения: Marielle Ursua/unsplash.com

Источник изображения: Marielle Ursua/unsplash.com

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «Финтех-платформа» было зарегистрировано 10 января с уставным капиталом в 1 млн руб. Наибольшая доля в компании (45 %) принадлежит «Цифровым активам», дочерней структуре «Сбера», а у «Альфа-банка» и «Т-Банка» доли составляют по 27,5 %.

Как указано в совместном заявлении банковских организаций, новая компания займётся «созданием и развитием новых технологичных платёжных решений и сервисов на базе равноудалённой и открытой инфраструктуры». Первой её разработкой станет оплата с использованием QR-кода.

Прошлой осенью «Сбер», «Альфа-банк» и «Т-Банк», на которые приходится более 80 % рынка эквайринга, подписали меморандум о создании консорциума для разработки единого платёжного QR-кода. Этот код позволит использовать накопленный опыт для развития платёжных инноваций, а также поддерживать конкуренцию на рынке.

В свою очередь, Национальная система платёжных карт (НСПК) запустила в июне 2024 года пилотный проект по тестированию универсального QR-кода, а в октябре объявила о завершении его внедрения во всей эквайринговой сети Системы быстрых платежей (СБП).

Как позднее сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, планируется законодательно закрепить использование только одного универсального QR-кода, разработанного НСПК. В ноябре соответствующий законопроект был внесён в Госдуму.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила три опасные уязвимости нулевого дня и ещё 200 багов в своём ПО 8 ч.
Orion soft представил платформу StarGuard AI для безопасной работы с ИИ 9 ч.
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 11 ч.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 12 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 12 ч.
«Всё по-честному, без обмана»: Сулейман из Microsoft отказался от своих слов о полной замене офисных сотрудников ИИ 13 ч.
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 13 ч.
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 14 ч.
Закон един для всех: ЕС отказался делать исключение из DMA для новой Siri AI от Apple 14 ч.
«Меня не обманешь, это Titanfall 3»: шутер Empulse с мехами и вертикальными уровнями выйдет 24 июня 14 ч.
ФАС проверит операторов на законность рекламы 5G — «не реализованных в настоящее время технологий» 6 мин.
Тайвань задумался об ограничении поставок ИИ-чипов в Китай в составе готовых систем 22 мин.
Автоконцерн GM будет выпускать аккумуляторы для инфраструктуры ИИ 2 ч.
Инвесторы готовы купить акций SpaceX на сумму более $250 млрд, вчетверо превышая предложение 3 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GU405: пример удачной погони за двумя зайцами 8 ч.
NASA представило экипаж луной миссии Artemis 3, но до Луны он не доберётся 10 ч.
Финская твердотельная чудо-батарея Donut Lab оказалась фикцией — и способом выманить $25 млн у инвесторов 10 ч.
MaxSun выпустила низкопрофильную GeForce RTX 5060 с тройкой вентиляторов за $501 12 ч.
В AMD предсказали, что цены на DDR5 вернутся в норму только через два года 12 ч.
Спутниковый Wi-Fi на борту авиалайнеров станет важным «полем битвы» между SpaceX Starlink и Amazon Leo 13 ч.