Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Интернет замедлился у миллионов россиян после повреждения кабеля в Татарстане

«Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования» (ЦМУ ССОП) «Роскомнадзора» сообщил о повреждении магистральной волоконно-оптической линии связи в Республике Татарстан. Эта авария привела к снижению скорости интернета в 21 регионе России и затронула несколько миллионов пользователей.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

«На участке Тюлячи – Новая Тура произошёл обрыв магистрального кабеля. Повреждение кабеля привело к деградации услуг ШПД (широкополосного доступа в интернет) в 21 субъекте РФ для приблизительно 3,8 млн пользователей», — говорится в сообщении ведомства.

На месте происшествия работают аварийно-восстановительные бригады. По данным «Роскомнадзора», авария будет устранена к 21:00 по московскому времени. Информация о причинах повреждения магистрали и другие подробности пока что отсутствуют.

Заметим, что это уже второе за два дня масштабное происшествие, связанное с работой интернета в России. Вчера, 14 января, пользователи по всей стране столкнулись с проблемами в работе интернета. Затронуты оказались пользователи всех операторов связи и провайдеров, включая «Ростелеком», «МегаФон», МТС и прочих. В РКН вчера объяснили неполадки «кратковременным нарушением связности», а проблема довольно оперативно была устранена.

Обновлено:

Стало известно, что обрыв кабеля произошел во время земляных работ, которые проводила сторонняя организация, как рассказала пресс-служба Минцифры Татарстана. Было отмечено, что трафик после аварии был перенаправлен на резервные линии, поэтому удалось избежать полного обрыва связи, ограничившись замедлением. По данным ведомства, аварийные бригады оперативно прибыли на место происшествия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К Чемпионату мира по футболу в России подскочили продажи телевизоров 24 мин.
Власти США испугались, что ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 попадут в руки разведывательных структур Китая и России 47 мин.
Представители Anthropic встретились с американскими чиновниками для обсуждения ситуации с блокировкой моделей Mythos 5 и Fable 5 2 ч.
Qualcomm интересуется возможностью покупки стартапа Tenstorrent за $10 млрд 2 ч.
Пользователь Claude обратился в суд на Anthropic из-за быстрого исчерпания лимитов платных тарифов 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 10 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 13 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 14 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 15 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 16 ч.