Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

General Motors продавала страховщикам данные о привычках водителей без их согласия

Современные транспортные средства с постоянным подключением к глобальной сети давно предоставляют возможность собирать статистику о стиле вождения автовладельцев, и страховые компании по согласию клиентов используют эти данные для снижения тарифов для дисциплинированных водителей. Корпорация GM такими данными торговала без согласия со стороны клиентов и нарвалась на претензии регуляторов в США.

 Источник изображения: General Motors

Источник изображения: General Motors

Как сообщает The Verge, по решению Федеральной комиссии по торговле США (FTC), корпорация General Motors и её подразделение OnStar лишены права продавать данные о пользователях фирменных сервисов сроком на пять лет. Среди подписчиков OnStar материнская компания General Motors осуществляла сбор данных о технических показателях автомобилей и их географическом положении, чтобы затем предлагать эту статистику сторонним брокерам типа LexisNexis и Verisk, сотрудничающим со страховыми компаниями. Опрос иногда проводился раз в три секунды, создавая довольно динамичную картину привычек водителя.

Некоторые из клиентов GM в итоге столкнулись с ростом страховых тарифов, поскольку страховщики получили возможность выявить среди них водителей с повышенным риском попадания в ДТП. Ситуация получалась не очень красивой: автовладелец платил GM за доступ к системе OnStar, а автопроизводитель в итоге продавал данные о водителе сторонним компаниям без его согласия, в итоге дополнительно увеличивая расходы водителя. GM не уведомляла клиентов о том, что ведёт сбор подобной информации, а также не предупреждала о передаче накопленных данных третьим компаниям. Наконец, у автовладельцев никто не спрашивал разрешения на подобные манипуляции. В итоге расследование FTC привело к запрету на продажу данных клиентов GM сторонним компаниям сроком на пять лет, и автопроизводитель объявил о прекращении работы клиентской программы OnStar Smart Driver.

Комиссия также принудила GM в дальнейшем получать от пользователей разрешение на сбор данных об их перемещениях и водительских привычках, а также предоставлять возможность удалить эту информацию по запросу клиента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 6 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 7 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 8 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 8 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 9 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 9 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 10 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 10 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 12 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 12 ч.