Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай впервые обошёл США по числу ведущих учёных

Китай впервые обогнал США по количеству ведущих экспертов в области науки и техники, говорится в докладе, опубликованном китайской компанией Dongbi Data. По итогам пяти лет с 2020 по 2024 год число ведущих учёных в Китае выросло, а в США — сократилось.

 Источник изображения: Kelly Chiang / unsplash.com

Источник изображения: Kelly Chiang / unsplash.com

Согласно докладу Dongbi Data, опубликованному 11 января, в 2020 году в США насчитывалось 36 599 ведущих учёных мирового уровня. Это число ежегодно снижалось и в 2024 году достигло 31 781. За этот период доля Америки в общем числе экспертов сократилась с 33 % до 27 %. Китай, напротив, демонстрировал рост: количество ведущих учёных в стране увеличилось с 18 805 в 2020 году до 32 511 в 2024 году, а доля Китая в мире выросла с 17 % до 28 %. В рамках исследования под «ведущим учёным» понимался исследователь, публиковавший значимые статьи в крупнейших мировых научных журналах. Авторы исследования отобрали 40 000 высокоцитируемых статей, опубликованных с 2020 по 2024 год в 129 ведущих международных академических журналах по различным дисциплинам, собрали информацию об авторах и проанализировали данные.

За последние пять лет расстановка сил в научной среде на мировой арене «претерпела глубокие изменения», отметил учредитель Dongbi Data, профессор факультета менеджмента в Шэньчжэньском университете У Дэншэн (Wu Dengsheng). Китай и США остаются лидерами, но их динамика диаметрально противоположна. Крупнейшей в мире научной организацией оказалась Китайская академия наук, которая насчитывает более 100 институтов по всей стране и 3615 ведущих учёных. Это значительно больше, чем 1683 исследователя в Гарвардском университете и 1208 — в Стэнфордском. В 2022 году Китай внёс почти треть научных статей, опубликованных в наиболее влиятельных международных журналах, впервые обогнав США и став мировым лидером. В последнем выпуске журнала Nature — одного из старейших и самых престижных на Западе — от 8 января почти половина работ принадлежит этническим китайцам.

Dongbi Data также составила «Список лучших научных журналов по всем дисциплинам» (Global Top Journals List Across All Disciplines), претендующий на роль руководства по выбору и ранжированию международных научных изданий. Китайские учёные долгое время пользовались преимущественно западными базами научной литературы, такими как Science Citation Index, отметил господин У. Новый список призван снизить зависимость научного сообщества Китая от международных систем. Кроме того, он может побудить международных исследователей принимать китайские академические публикации. В конечном итоге инициатива способна поддержать научное и технологическое развитие страны.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про на острие науки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft помогла японской полиции накрыть целый маркетплейс для распространителей фишинговых сообщений 8 мин.
«От себя не убежишь»: новый официальный трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов перед релизом 13 мин.
Весело, но мало: комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver стартовал в Steam с рейтингом 80 % 11 ч.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 13 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 13 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 14 ч.
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 17 ч.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 17 ч.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 19 ч.
В Рунете снова произошёл массовый сбой — россияне пожаловались на проблемы с Mail.ru, Ozon и другими сервисами 19 ч.
Anthropic завершила третий квартал с выручкой в размере $16,8 млрд и осталась условно прибыльной 48 мин.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR X9e Pro: все силы на прочность и автономность 7 ч.
Новая статья: Обзор TWS-наушников Apple AirPods 5: стали умнее, но мы этого не заметим 9 ч.
Хуанг пригрозил перекрыть поставки чипов Nvidia создателям опасного ИИ — и призвал не бояться технологии 10 ч.
OpenAI обвинила Apple в краже секретов — теперь обе компании обвиняют друг друга в шпионаже 10 ч.
Microsoft представила свой самый маленький контроллер Xbox — всего 99 г и $50 11 ч.
$999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo 12 ч.
Представлена камера моментальной печати Fujifilm Instax Square 2 с аналоговыми фильтрами 13 ч.
Apple создала домашний экран, для просмотра видео на котором не обойтись без iPhone 14 ч.
Apple перевела 12-дюймовый MacBook и несколько других устройств в разряд устаревших 14 ч.