Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Первое за 10 лет технодемо легендарного физического движка Havok впечатлило геймеров

Правдоподобной физикой в играх сейчас никого не удивишь, но в логотипе Havok в преддверии нового приключения всегда было нечто особенное. На днях ирландская компания показала первое за 10 лет новое технодемо своего движка.

 Источник изображений: Havok

Источник изображений: Havok

Первый с августа 2014 года демонстрационный ролик на YouTube-канале Havok (см. прикреплённое видео ниже) показывает возможности физического движка компании на примере игрового окружения, созданного в Unreal Engine.

«Вы можете изменять любую среду, блокировать пути, открывать новые области для игроков или уничтожать мир! Динамическое разрушение и большое число физически симулированных объектов добавляют глубины и остроты любому уровню», — описывают в Havok.

Как отмечают в Havok, это лишь небольшой пример функций её физического движка. Пользователей в комментариях захлестнула волна ностальгии по играм с качественной физикой вроде Half-Life 2 (звук сирены в начале ролика — как раз из неё).

Опубликованный ролик предшествовал релизу движка версии Havok 2024.2, дебютировавшей 20 января. В обновлении реализовали поддержку более крупных миров, улучшения интеграции CMake и повышение производительности.

Несмотря на десять лет неактивности на YouTube (не считая записей презентаций с конференций разработчиков), технологии Havok присутствуют во многих современных играх, включая Doom Eternal, Helldivers 2, Starfield и Final Fantasy XVI.

Havok была основана в 1998 году и имеет богатую историю сотрудничества с игровыми гигантами. В 2007-м компанию за $110 млн приобрела Intel, а с 2015-го её владельцем является Microsoft.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 4 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 5 ч.
Q-Day ближе, чем все думали: Google резко приблизила сроки взлома почти всей современной криптографии 5 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 5 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield 6 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 7 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 7 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 8 ч.
«Яндекс» и UserGate представили совместное решение для киберзащиты по принципу сетевого доверия 9 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 5 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 8 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 8 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 8 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 10 ч.
Intel выпустила Xeon 600 с 12–86 ядрами для рабочих станций и Core Ultra 300 vPro для бизнес-ноутбуков 10 ч.
Samsung представила смартфоны Galaxy A37 и A57 с чипами Exynos и улучшенной защитой от влаги по цене $450–550 10 ч.
Intel выпустила «Больших боевых магов» — видеокарты Arc Pro B70 и B65 с 32 Гбайт GDDR6 для профессионалов 11 ч.
MSI представила блоки питания со встроенным зуммером — он громко предупредит об угрозе расплавления видеокарты 11 ч.
Австралия решила надавить на ИИ ЦОД, частично отказавшись от рыночного подхода 11 ч.