Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Audi представила зимнюю внедорожную версию электромобиля Q6 E-tron, но продавать её пока не будет

Audi представила концепт двухмоторного электрического внедорожника на базе серийной модели Q6 E-tron — в этом варианте машине не страшны никакие снегопады. Автопроизводитель построил рабочий прототип машины, подняв серийный вариант на 160 мм и расширив его на 250 мм.

 Источник изображений: audi-mediacenter.com

Источник изображений: audi-mediacenter.com

Гендиректор Audi Гернот Дёлльнер (Gernot Döllner) охарактеризовал концепт как «переосмысленный Quattro» — так в компании обозначают полноприводные модели; в данном случае крутящий момент на каждом колесе по сравнению с базовым исполнением увеличили на 50 %. Каждая ось приводится в движение электромотором с общей выходной мощностью 380 кВт и крутящим моментом до 13 400 Н·м — на 4400 Н·м больше, чем у стандартного Q6 E-tron. В оригинальном исполнении Q6 E-tron стал первым электромобилем Audi на модульной платформе Volkswagen Premium Platform Electric (PPE), которая также использовалась в A6 E-tron и Porsche Macan EV.

Внедорожник способен подняться на холм крутизной до 45°, но из-за этого максимальную скорость машины пришлось снизить до 175 км/ч, что придаёт концепту реалистичности. Внедорожный вариант Audi Q6 E-tron появится на гонках FAT International Ice Race в Австрии 1 февраля. Компания также пообещала показать его в действии на своих страницах в соцсетях.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выпустил свой аналог Microsoft Office — «Документы» работают офлайн, но требуют платную подписку 5 мин.
«Ты не подчиняешься корпорациям»: OpenAI рассказала, как ИИ-модель сама внедрила себе инструкцию о своей независимости 46 мин.
AMD пытается заменить трассировку лучей нейросетью — ИИ научили генерировать кадры с реалистичным освещением 58 мин.
Более 85 % игр от японских разработчиков создаются с использованием генеративного ИИ — за год доля выросла на 34 % 2 ч.
Rockstar выпустит альбом с саундтреком GTA VI, в том числе на дисках и виниле 3 ч.
У «Алисы AI» появился режим обучения школьников математике и английскому языку 3 ч.
США закрыли сервис заказа DDoS-атак NightmareStresser 3 ч.
Пользователи пожаловались на ускоренную разрядку iPhone после обновления до iOS 27, но это пройдёт 3 ч.
С Фудзиямой и Токийской телебашней: новый трейлер Crazy Taxi: World Tour посвятили Японии 3 ч.
Председатель Huawei: китайский ИИ пока не дорос до того, чтобы угрожать существованию человечества 4 ч.
Xpeng собралась торговать технологиями — китайский автопроизводитель предложит конкурентам свои чипы, ПО и автопилот 44 мин.
Apple помогла определиться: iPhone Duo подстегнул продажи Samsung Galaxy Z Fold8 2 ч.
MediaTek перевыпустила прошлогодний флагман Dimensity 9500 под именем Dimensity 9600M 3 ч.
Квартальные продажи серверов обновили рекорд — $166,3 млрд 3 ч.
Дата-центры США будут потреблять больше газа, чем большинство стран 3 ч.
Googlebook от Acer, Asus и Lenovo показались в преддверии анонса 4 ч.
Первый в мире термоядерный водородно-борный реактор начали строить в Китае — почти без «фонящих» нейтронов 4 ч.
Китайский космический интернет набирает обороты — запущена 25-я партия интернет-спутников SatNet 5 ч.
Китайские смартфоны всё чаще переходят на местную память CXMT — Samsung и SK hynix теряют клиентов 5 ч.
Китайские учёные создали материал для памяти, которая выдержит 10 млрд перезаписей — в 100 раз больше обычного 5 ч.