Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В 2025 году каждый четвёртый проданный в США автомобиль будет электрическим

С момента начала пандемии 2025 год обещает стать самым сильным для автопрома, утверждают аналитики Cox Automotive — каждая четвёртая легковая машина, проданная в США в 2025 году, будет с электродвигателем.

 Источник изображения: tesla.com

Источник изображения: tesla.com

Такие выводы аналитики сделали, изучив мнения 2557 покупателей автомобилей и 526 автодилеров в США; эксперты поставили перед собой цель глубже понять отношения, предпочтения и взгляды потребителей и продавцов в отношении электрического транспорта. За исключением Stellantis и Tesla почти все автопроизводители в 2024 году сообщили о росте продаж: самыми продаваемыми стали машины General Motors, значительный рост показали Honda и Mazda. Резко выросла доля людей, которые стали задумываться о покупке подержанного электромобиля: если в 2021 году в этом признались 62 % респондентов, то сейчас таких уже 77 %.

 Источник изображения: coxautoinc.com

Источник изображения: coxautoinc.com

В 2024 году электромобили составляли 7,5 % рынка, а в 2025 году этот показатель, если верить прогнозам, вырастет до 10 %. Продажи автомобилей с ДВС за то же время сократятся до рекордно низких 75 %, а 15 % рынка достанется чистым электромобилям и подключаемым гибридам. В 2025 году ожидается выход 15 новых моделей электромобилей, и большинство покупателей постарается приобрести их до того, как администрация нового президента страны Дональда Трампа (Donald Trump) сократит для них налоговую льготу, которая сейчас составляет $7500.

 Источник изображения: coxautoinc.com

Источник изображения: coxautoinc.com

Пока мощным сдерживающим развитие рынка электромобилей фактором является недостаточно развитая зарядная инфраструктура, но 86 % дилеров обязались в 2025 году продолжать инвестиции в это направление, так что проблема обещает пойти на спад. Наконец, электромобили станет проще приобрести: предполагается, что повысится доступность кредитов, а если экономика стабилизируется, ФРС снизит ключевую ставку, и они вдобавок станут дешевле.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представители Anthropic встретились с американскими чиновниками для обсуждения ситуации с блокировкой моделей Mythos 5 и Fable 5 13 мин.
Qualcomm интересуется возможностью покупки стартапа Tenstorrent за $10 млрд 42 мин.
Пользователь Claude обратился в суд на Anthropic из-за быстрого исчерпания лимитов платных тарифов 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 9 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 12 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 13 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 14 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 15 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 15 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 15 ч.