Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россия опустилась на 8-е место в мире по количеству DDoS-атак в 2024 году

По данным компании StormWall, Россия заняла восьмое место по количеству DDoS-атак в 2024 году. Отмечается, что на долю страны пришёлся тот же процент от всех кибератак, что и годом ранее, но по итогам 2023 года Россия занимала седьмое место в этом рейтинге.

 Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

«Анализ основан на данных глобальной сети центров очистки трафика StormWall, которые обрабатывают огромные объёмы данных — более 5 Тбит/с при пиковых нагрузках. Именно эти сведения дают нам чёткое представление о текущем состоянии DDoS-угроз по всему миру», — говорится в сообщении StormWall.

В сообщении сказано, что 2024 год отличился не только ростом количества атак на 45 %, но и «колоссальным ростом» мощности DDoS-атак на уровне приложений, нацеленных на уязвимости критически важных частей приложений и на недостатки в логике и обработке данных. Мощность таких атак в минувшем году увеличилась вдвое по сравнению с 2024 годом. По мнению специалистов, это произошло из-за «серьёзных геополитических событий в мире», а также из-за роста конкуренции на рынке во второй половине года.

В дополнение к этому отмечается рост количества устройств в ботнетах, используемых злоумышленниками для проведения DDoS-атак. По данным StormWall, в среднем в России оно увеличилось в пять раз — с 7 тыс. устройств в 2023 году до 35 тыс. устройств в 2024 году. «Рост количества устройств является пугающей тенденцией, поскольку гигантские ботнеты могут запускать мощнейшие атаки, которые могут нанести огромный вред любой российской компании», — сказано в отчёте StormWall. Крупнейший обнаруженный в 2024 году в России ботнет насчитывал более 100 тыс. устройств (преимущественно маршрутизаторы Asus).

Ещё в прошлом году на 268 % по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество случаев «ковровых бомбардировок», нацеленных сразу на сотни или тысячи IP-адресов жертвы. Основная цель таких атак заключается в выводе из строя инфраструктуры. Актуальным трендом остаются многовекторные DDoS-атаки, которые направлены на несколько разных сетевых уровней и элементов инфраструктуры. Количество таких атак выросло на 32 % по сравнению с 2023 годом. «Это один из наиболее вредоносных типов нападений, который может причинить большой ущерб организации», — сказано в сообщении StormWall.

Чаще всего в 2024 году злоумышленники атаковали российские предприятия в сфере телекоммуникаций. Доля атак на телекоммуникационную отрасль выросла до 31 % (годом ранее этот показатель был равен 14 %). Средний показатель эффективности атак на телеком-предприятия в России составил 57 %. Злоумышленники также часто атаковали представителей госсектора (17 % атак) и ретейла (14 % атак).

В компании отметили, что одним из важнейших итогов 2024 года является смещение фокуса злоумышленников с количества проводимых атак на их качество. Всё чаще киберпреступники придерживаются подхода, при котором потенциальная цель хорошо изучается, и вектор атаки формируется именно под её особенности.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выпустил свой аналог Microsoft Office — «Документы» работают офлайн, но требуют платную подписку 5 мин.
«Ты не подчиняешься корпорациям»: OpenAI рассказала, как ИИ-модель сама внедрила себе инструкцию о своей независимости 46 мин.
AMD пытается заменить трассировку лучей нейросетью — ИИ научили генерировать кадры с реалистичным освещением 58 мин.
Более 85 % игр от японских разработчиков создаются с использованием генеративного ИИ — за год доля выросла на 34 % 2 ч.
Rockstar выпустит альбом с саундтреком GTA VI, в том числе на дисках и виниле 3 ч.
У «Алисы AI» появился режим обучения школьников математике и английскому языку 3 ч.
США закрыли сервис заказа DDoS-атак NightmareStresser 3 ч.
Пользователи пожаловались на ускоренную разрядку iPhone после обновления до iOS 27, но это пройдёт 3 ч.
С Фудзиямой и Токийской телебашней: новый трейлер Crazy Taxi: World Tour посвятили Японии 3 ч.
Председатель Huawei: китайский ИИ пока не дорос до того, чтобы угрожать существованию человечества 4 ч.
Xpeng собралась торговать технологиями — китайский автопроизводитель предложит конкурентам свои чипы, ПО и автопилот 44 мин.
Apple помогла определиться: iPhone Duo подстегнул продажи Samsung Galaxy Z Fold8 2 ч.
MediaTek перевыпустила прошлогодний флагман Dimensity 9500 под именем Dimensity 9600M 3 ч.
Квартальные продажи серверов обновили рекорд — $166,3 млрд 3 ч.
Дата-центры США будут потреблять больше газа, чем большинство стран 3 ч.
Googlebook от Acer, Asus и Lenovo показались в преддверии анонса 4 ч.
Первый в мире термоядерный водородно-борный реактор начали строить в Китае — почти без «фонящих» нейтронов 4 ч.
Китайский космический интернет набирает обороты — запущена 25-я партия интернет-спутников SatNet 5 ч.
Китайские смартфоны всё чаще переходят на местную память CXMT — Samsung и SK hynix теряют клиентов 5 ч.
Китайские учёные создали материал для памяти, которая выдержит 10 млрд перезаписей — в 100 раз больше обычного 5 ч.