Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Facebook✴ запретил Linux — платформу объявили вредоносным ПО и «угрозой безопасности»

Администрация Facebook внезапно начала блокировать публикации, в которых затрагивается тема Linux, а также упоминаются сайты, посвящённые семейству популярных бесплатных ОС. Доходит до запрета размещать публикации на связанные с Linux темы и блокировки учётных записей. Первым на странные действия крупнейшей соцсети обратил внимание ресурс DistroWatch.

 Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

«Разработчики внутренней политики Facebook решили, что Linux — это вредоносное ПО, и пометили связанные с Linux сообщества как „угрозы безопасности“», — гласит сообщение на сайте DistroWatch. Запрет вступил в силу 19 января: блокировке или ограничениям на публикации подвергаются учётные записи, которые упоминают DistroWatch и Linux — администрация Facebook ссылается на «Стандарты сообщества». Хотя посты с упоминанием только Linux не всегда удаляются сразу.

Администрация датского ресурса DistroWatch попыталась обжаловать меру, принятую в соответствии со «Стандартами сообщества», но представитель Facebook заявил, что это не ошибка, и связанные с Linux темы так и останутся в фильтре по критерию кибербезопасности. Впоследствии была заблокирована и учётная запись самого сайта. Действия администрации платформы встречают у её пользователей недоумение с изрядной долей иронии: на Linux работает значительная часть инфраструктуры самого Facebook, соцсеть часто публикует вакансии разработчиков Linux. В DistroWatch продолжают надеяться, что всё это — какое-то недоразумение, а администрация Facebook вскоре одумается и снимет наложенные из-за этого недоразумения блокировки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 18 мин.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 25 мин.
Стильный ролевой боевик Stupid Never Dies о самом слабом зомби в мире расскажет безумную историю любви — новый трейлер и дата выхода 53 мин.
Yandex B2B Tech выпустит универсального ИИ-агента — он сможет автоматизировать до половины бизнес-задач 2 ч.
Microsoft подтвердила подготовку «суперприложения» Copilot — оно выйдет уже в этом году 2 ч.
«Яндекс» выпустит в сентябре универсального ИИ-агента для офисных задач 2 ч.
«Мясистая» кампания, четыре стиля игры и кооператив: подробности и геймплей сюжетного шутера The Defiant в антураже японо-китайской войны 3 ч.
Эвакуационный шутер Rules of Engagement: The Grey State получит отдельный PvE-режим — разработчики показали его устройство в новом трейлере 3 ч.
Control Resonant и правда станет самой большой игрой Remedy — сиквел Control удивит продолжительностью 4 ч.
ИИ Anthropic Mythos обнаруживает уязвимости в продуктах Microsoft быстрее, чем их успевают исправлять 5 ч.
В США создали робокентавра для спасателей — он умеет пользоваться человеческими инструментами 20 мин.
Мобильное подразделение Samsung впервые в истории закончило квартал с убытком — виноват дефицит памяти 2 ч.
Sony захотела купить производителя объективов Tamron 2 ч.
MSI анонсировала серверы на базе AMD EPYC Venice 9006 с воздушным и жидкостным охлаждением 2 ч.
Грядёт подорожание смартфонов: Qualcomm объявила о повышении цен на все свои чипы с 1 сентября 2 ч.
AAEON представила Mini-ITX-плату MIX-Q870A1 с процессором Intel Core Ultra 200S 2 ч.
Samsung прогнозирует усугубление дефицита чипов в 2027 году и его сохранение в 2028-м 3 ч.
Intel впервые откроет технологии процессоров Atom стороннему стартапу — всё из-за старых связей Тана 4 ч.
Samsung: дефицит памяти сохранится не только в следующем, но и в 2028 году 4 ч.
Boeing может отправить злополучный Starliner в новый полёт ещё до конца 2026 года 4 ч.