Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Северокорейские хакеры наводнили интернет клонами открытого ПО, в которые внедрили бэкдоры

Хакерская группировка Lazarus, которую связывают с властями КНДР, провела крупномасштабную операцию Phantom Circuit — они скомпрометировали сотни систем по всему миру с целью кражи секретной информации. Для этого злоумышленники клонировали легитимное ПО с открытым кодом и внедряли в него бэкдоры в надежде, что разработчики и другие потенциальные жертвы, преимущественно работающие в криптовалютной отрасли, случайно воспользуются ими и сделают свои машины уязвимыми. Вредоносные проекты распространялись через крупные платформы, включая GitLab.

 Источник изображения: AltumCode / unsplash.com

Источник изображения: AltumCode / unsplash.com

Схему обнаружили эксперты в области кибербезопасности из компании SecurityScorecard. В минувшем ноябре жертвами хакеров стали 181 разработчик преимущественно из европейского технологического сектора. В декабре их число выросло до 1225 человек, включая 284 из Индии и 21 из Бразилии. В январе к их числу добавились ещё 233 жертвы, в том числе 110 из технологического сектора Индии. Киберпреступникам удалось похитить учётные данные своих жертв, токены аутентификации, пароли и другую конфиденциальную информацию.

В число клонированных и изменённых хакерами репозиториев вошли такие проекты как Codementor, CoinProperty, Web3 E-Store, менеджер паролей на основе Python, а также другие приложения, связанные с криптовалютой и web3, рассказали в SecurityScorecard. Когда жертва неосознанно загружала и устанавливала такое приложение-форк, на его машину также устанавливался бэкдор, позволяющий злоумышленникам подключаться к ней, похищать конфиденциальные данные и отправлять их на свои ресурсы. Участвующие в схеме Phantom Circuit управляющие (C2) серверы Lazarus Group, как выяснилось, начали работу ещё в сентябре — они использовались для связи с заражёнными системами, доставки вредносного ПО и копирования украденных данных. Экспертам так и не удалось выяснить, «как обрабатывались извлечённые данные, и какая инфраструктура использовалась для управления этим серверами».

Эксперты обнаружили скрытую административную систему, размещённую на каждом сервере — она обеспечивала централизованное управление атакой; система была написана на основе React и Node.js. Чтобы скрыть происхождение кампании, хакеры Lazarus Group применяли многослойную обфускацию. Чтобы скрыть географическое происхождение, использовался VPN, а на прокси-уровне вредоносная активность смешивалась с безобидным сетевым трафиком. Серверы размещались в инфраструктуре Stark Industries — специалисты SecurityScorecard установили, что к ним подключались не менее чем с шести северокорейских адресов, один из которых ранее был связан с атаками Lazarus на платформу Codementor. Похищенные данные выгружались в облачное хранилище Dropbox.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 55 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 14 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 32 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 4 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 5 ч.