Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm заявила, что Snapdragon уже используется в каждом десятом ноутбуке с Windows — на самом деле нет

На вчерашней квартальной отчётной презентации из уст руководства Qualcomm прозвучало заявление о превышении процессорами Snapdragon X долей рынка ноутбуков под управлением Windows рубежа в 10 %. С обывательской точки зрения это выглядело слишком самонадеянным заявлением, но нужно учитывать целый ряд оговорок, которые делают его правдоподобным.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Как поясняют представители Tom’s Hardware, речь идёт именно о рынке США, причём именно розничном, без учёта корпоративных закупок. Во-вторых, ограничивается ценовой сегмент — учитывались устройства не дешевле $800. Уже одно это условие довольно сильно ограничивает выборку, поскольку в США средняя стоимость ноутбука в рознице в прошлом году составляла $750.

В любом случае, процессоры Qualcomm Snapdragon X продолжат свою рыночную экспансию в этом году. Модели с восемью ядрами нацелятся в диапазон устройств стоимостью около $600. В текущем году в общей сложности на рынок должны выйти около 80 моделей систем на основе данных процессоров, а в следующем появятся более ста новых моделей. В конце концов, руководство Qualcomm рассчитывает, что процессоры семейства Snapdragon X к 2029 году займут до половины сегмента ПК под управлением Windows. Возможно, к тому времени это утверждение будет справедливо с меньшим количеством оговорок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заменит приложение «Удалённый рабочий стол» на Windows App 21 мин.
В iOS 27 появится улучшенная автокоррекции ввода для клавиатуры iPhone 10 ч.
Google представила ИИ-модель Veo 3.1 Lite для генерации видео до 8 секунд — он дешевле Veo 3.1 и Veo 3.1 Fast 11 ч.
«Нам говорили, что комедийные игры не продаются»: разработчики Dispatch похвастались новыми успехами проекта 11 ч.
Слухи: конкурента Hogwarts Legacy во вселенной «Властелина колец» делают разработчики не Kingdom Come: Deliverance 2, а Tomb Raider 11 ч.
Хакеры подсадили троян в одну из самых скачиваемых библиотек JavaScript 13 ч.
«Google Диск» научился выявлять программы-вымогатели и автоматически восстанавливать файлы пользователя 13 ч.
Ведущий дизайнер CI Games проговорился, когда выйдет Lords of the Fallen 2 13 ч.
Eidos Montreal спустя семь лет разработки и «сотни миллионов долларов» отменила AAAA-игру, ради которой умерла новая Deus Ex 14 ч.
Ещё больше ненастоящих кадров: Nvidia выпустила DLSS 4.5 с динамическим мультикадровым генератором и режимом MFG 6X 14 ч.
Бум ИИ позволил Huawei достичь максимальной выручки за пять лет, практически вернув её к досанкционным уровням 2 ч.
По итогам нового раунда финансирования капитализация OpenAI выросла до $852 млрд 5 ч.
Новая статья: Обзор MSI MAG B850 GAMING PLUS MAX WIFI: плата для крутых игровых сборок в белом «кузове» 9 ч.
Rebellions привлёк $400 млн для выхода на международный рынок и дальнейшей разработки ИИ-ускорителей 9 ч.
Конец 40-летней памяти: Kioxia прекратит выпуск планарной 2D NAND к 2028 году 11 ч.
В России выделили частоты для прямого подключения смартфонов к спутникам связи 11 ч.
Razer выпустила клавиатуру Pro Type Ergo с двумя пробелами 11 ч.
Noctua завершила тестирование своих первых СЖО — выпуск намечен на второй квартал 11 ч.
NVIDIA инвестировала $2 млрд в Marvell, приобщив её к своей ИИ-экосистеме и NVLink Fusion 13 ч.
Toshiba начала поставлять образцы 3,5-дюймовых HDD с SMR и ёмкостью 30-34 Тбайт 14 ч.