Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Игры будущего» преследует прошлое — с организаторов турнира требуют более полумиллиарда рублей

Международный мультиспортивный турнир «Игры будущего» завершился уже почти год назад, а организаторы мероприятия из АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (ДССП) до сих пор не могут рассчитаться с долгами.

 Источник изображения: ТАСС

Источник изображения: ТАСС

Издание «Ведомости» со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел (КАД) сообщило, что на настоящий момент к ДССП подано уже 15 исков на общую сумму 530 млн рублей. Организаторы задолжали нескольким подрядчикам:

  • 1,7 млн рублей — требует «Ростелеком» за обеспечение связи;
  • около 30,1 млн рублей — не выплатили ООО «Сайберия», отвечавшему за потоковую трансляцию соревнования;
  • почти 53 млн рублей — задолжали организатору визуального пространства ООО «Электроник машрум»;
  • более 54,8 млн рублей — причитается ООО «Дабл ю экспо» (организатор «Битвы роботов»), обеспечившему площадку техническими средствами;
  • 72,4 млн рублей — требует ООО КА «Има-пресс» за медийную поддержку мероприятия на федеральном уровне;
  • 202 млн рублей — составляет долг перед ООО «НСТ» (Национальный спортивный телеканал), более известным как «Матч ТВ».

В соответствии с материалами КАД, в суде ДССП ссылалась (и в одном из завершённых дел даже это доказала) на несвоевременную выплату средств из федерального бюджета на компенсацию затрат.

На данный момент решения о взыскании долга с АНО «ДССП» вступили в законную силу только по нескольким делам, а по остальным либо этого пока не произошло, либо дело ещё находится на рассмотрении в первой инстанции.

 Выплатить долги в ДССП намерены, но денег не видно (источник изображения: ДССП)

Выплатить долги в ДССП намерены, но денег не видно (источник изображения: ДССП)

Гендиректор АНО «ДССП» Максим Денисов в заявлении «Ведомостям» заверил, что АНО прилагает все возможные усилия для урегулирования существующих финансовых обязательств перед подрядчиками «Игр будущего».

По словам Денисова, учредители ДССП проинформированы о задолженности: «Ведётся работа по изысканию источников финансирования для разрешения сложившейся ситуации».

Турнир «Игры будущего» включал соревнования по киберспорту, робототехнике и другим дисциплинам. На проведение игр из федерального бюджета было выделено не менее 3,6 млрд рублей (и ещё 1 млрд рублей из регионального).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ сможет предугадывать потребности пользователей в ближайшем будущем, считают в Anthropic 23 мин.
Apple всё же допустит автономных ИИ-агентов в App Store, но с ограничениями 26 мин.
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 8 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 9 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 10 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 10 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 10 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 12 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 12 ч.
Аналитики: продажи амбициозного боевика Saros от создателей Returnal не впечатлят Sony 13 ч.
Китай запустил на орбитальной станции эксперимент с искусственными эмбрионами человека 29 мин.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 9 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 11 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 11 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 11 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 11 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 12 ч.
Прибыль Alibaba рухнула на 84 %, но гендир назвал отдачу от ИИ «абсолютно очевидной» 13 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 13 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 13 ч.