Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские магазины электроники пожаловались на чересчур низкие цены на маркетплейсах

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на необоснованно низкие цены на электронику на маркетплейсах, из-за чего федеральным сетям физической розницы тяжело с ними конкурировать, пишет РБК, ознакомившийся с письмом РАТЭК.

В своём обращении РАТЭК просит регулятора дать оценку законности таких действий маркетплейсов в рамках антимонопольного законодательства. Как утверждают в РАТЭК, маркетплейсы занимаются демпингом, снижая цены товаров до нерыночно низкого уровня, в том числе за свой счёт. Это является незаконной практикой вмешательства в политику ценообразования третьих лиц (продавцов, которым принадлежат товары) и ущемляет права и интересы участников отрасли торговли.

Согласно письму, из-за демпинга со стороны маркетплейсов продажи электроники и бытовой техники в розничных магазинах упали в 2024 году на 16 % в натуральном выражении. В первом полугодии прошлого года маркетплейсы вышли в лидеры по продажам смартфонов с долей рынка в штучном выражении 36 %. А у лидировавших до этого федеральных розничных сетей, таких как «М.Видео-Эльдорадо», DNS и других, доля рынка за этот период снизилась с 40 % до 34 %.

Представитель РАТЭК заявил, что цены на маркетплейсе и в физической рознице могут отличаться на 20–70 %. Он отметил, что маркетплейсы зачастую снижают цены ниже себестоимости товара. «Это негативное исключение на российском рынке, которое ведёт к драматическим последствиям для продавцов», — сообщил он. По его словам, в данной ситуации, чтобы оптимизировать расходы, розничным сетям приходится сокращать свою деятельность — закрывать магазины, сужать ассортимент и переходить на агентскую модель продажи товаров.

В объединённой компании Wildberries & Russ и в Ozon выразили несогласие с обвинениями РАТЭК. По словам представителя Wildberries & Russ, предложение РАТЭК «по сути сводится к требованию установить во всех каналах продаж одинаково высокие цены на товары массового спроса», что вряд ли будет способствовать развитию конкуренции. К тому же продавцы на маркетплейсах сами определяют цены. Если торговая площадка проводит акции, она предупреждает партнёров заранее, и те готовы на скидки в обмен на значительный рост продаж.

В Ozon добавили, что инвестиции в скидки за собственный счёт окупаются ростом спроса на товары предпринимателей и обеспечивают доступность для покупателей. «За счёт соинвестирования от маркетплейса выигрывают обе стороны: продавцы сохраняют свой заработок, а покупатели могут купить необходимые товары дешевле», — отметил представитель Ozon.

В Wildberries подчеркнули, что решение о цене товара принимает сам продавец: он «вправе в любой момент снизить или повысить цену, исходя из рыночной ситуации, изменения собственных затрат и иных факторов, которые могут повлиять на ценообразование».

В свою очередь, член Ассоциации антимонопольных экспертов Елена Кузнецова заявила, что в мировой практике снижение цен на товары маркетплейсами за свой счёт считается антиконкурентным действием.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MachineGames отметит 15-летие крупным обновлением для Indiana Jones and the Great Circle с «Новой игрой +» и другими востребованными улучшениями 2 мин.
Яркий мультиплеер и бледная кампания: критики вынесли вердикт Battlefield 6 2 ч.
Приложение OpenAI Sora скачали 1 млн раз менее чем за пять дней 3 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era всё-таки не выйдет в 2025 году, но есть и хорошая новость — в Steam доступна демоверсия 3 ч.
В Steam и на консолях вышел фэнтезийный боевик Absolum — гибрид роглайта и beat ‘em up с духом легендарных аркад прошлого 4 ч.
Российская платформа управления серверной виртуализацией VMmanager получила крупное обновление 5 ч.
Bethesda привлекла авторов фанатской энциклопедии «Древних Свитков» к созданию персонажа в The Elder Scrolls VI 6 ч.
Человечество приняло ИИ быстрее, чем интернет 6 ч.
«Безответственный» ИИ: большинство компаний пока несут финансовые потери, связанные с внедрением ИИ 7 ч.
Доступ в интернет по выходным сохранится — Минцифры отрицает планы по отключению России от всемирной сети 7 ч.
Intel анонсировала процессоры Xeon 6+ — Clearwater Forest с 288 E-ядрами Darkmont 52 мин.
AMD и Sony рассказали о технологиях будущих видеокарт и консолей PlayStation: нейронные массивы, ядра Radiance и сжатие данных 60 мин.
Intel представила 288-ядерные процессоры Clearwater Forest, основанные на ядрах Darkmont и техпроцессе 18A 2 ч.
В Китае запущен первый в мире двухбашенный гелиоконцентратор с умным полем зеркал 2 ч.
Valve запустила массовое производство VR-гарнитуры Steam Frame — анонс ожидается до конца года 3 ч.
Ferrari анонсировала свой первый электрокар Elettrica: четыре мотора, 1000 л.с., запас хода 530 км и усилитель рёва 3 ч.
Blue Origin готовит второй запуск тяжёлой ракеты New Glenn — компания хочет попытаться вернуть первую ступень 4 ч.
«МТС Банк» встроил банковскую карту в SIM, и теперь бесконтактная оплата работает даже в кнопочном телефоне 5 ч.
Российские цены на тонкий Apple iPhone Air упали на треть за две недели 5 ч.
Intel представила графическую архитектуру Xe3 для Panther Lake и пообещала прибавку в производительности на 50 % 5 ч.