Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У Земли появилось два новых радиационных пояса, выяснил восставший из мёртвых спутник NASA

Оказалось, что Солнце способно расставлять капканы для околоземных спутников. Аномальная активность звезды в мае 2024 года вызвала появление двух новых радиационных поясов вокруг нашей планеты. Эти области с повышенной радиацией способны вывести из строя электронику аппаратов и навредить здоровью космонавтов. Известно, что Землю постоянно окружают два таких пояса (пояса Ван Аллена), и новые пояса могут стать неприятным сюрпризом.

 Солнце 10 мая 2024 года через ультрафиолетовые фильтры. Источник изображения: NOAA

Солнце 10 мая 2024 года через ультрафиолетовые фильтры. Источник изображения: NOAA

Пояса Ван Аллена — это области пространства, в которых магнитное поле Земли удерживает высокоэнергетичные частицы. Внутренний пояс содержит преимущественно протоны и поэтому более опасен. Он простирается примерно от 500 км до 4000 км от поверхности планеты. Внешний пояс состоит в основном из электронов, начинается примерно с 8000 км и простирается до 17 000 км и более. Между поясами есть пустой зазор в 2–3 радиуса Земли. Именно в этом зазоре были обнаружены два дополнительных пояса, которых там не должно было быть.

Открытие сделал спутник NASA CIRBE благодаря команде канадских учёных. Аппарат был запущен в апреле 2023 года для изучения радиационных поясов планеты, но в апреле 2024 года вышел из строя из-за неисправности. Фактически он «проспал» момент самой масштабной вспышки на Солнце, вызвавшей на Земле сильнейшую с 1989 года геомагнитную бурю с северными сияниями, наблюдавшимися вплоть до Ставропольского края. Однако в июне спутник вновь заработал, и собранные им данные обескуражили учёных — у Земли появилось два новых радиационных пояса.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Состав поясов также удивил исследователей. Ближний из них (на схеме он показан фиолетовым цветом) содержал в основном энергичные протоны, а второй, расположенный чуть дальше, состоял из электронов. Магнитное поле планеты, очевидно, захватило вылетевшие с Солнца частицы, выброшенные во время майской активности, и сформировало из них два новых пояса. Пояс из электронов так же внезапно исчез к сентябрю, разрушившись, в том числе, под ударами новых выбросов с Солнца.

Пояс из протонов сохраняется до сих пор, демонстрируя невиданную ранее стабильность. Сейчас он представляет угрозу спутникам на геостационарной орбите и потенциальным путешественникам на Луну. Очевидно, что при планировании миссий на высоких орбитах в будущем придётся учитывать вероятность образования долговременных радиационных поясов там, где их раньше не было. В противном случае это может привести к срыву или осложнению некоторых космических миссий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 6 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 6 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 7 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 8 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 9 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 9 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 10 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 10 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 11 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 3 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 3 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 3 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 3 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 3 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 6 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 7 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 7 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 8 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 8 ч.