Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США, Великобритания и Австралия ввели санкции против российского хостинга Zservers и его администраторов

Российский интернет-хостинг Zservers и два россиянина, считающиеся его администраторами, попали под санкции со стороны США, Великобритании и Австралии за якобы поддержку хакерских атак с использованием вымогательского программного обеспечения. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные американского Минфина.

 Источник изображения: KeepCoding / unsplash.com

Источник изображения: KeepCoding / unsplash.com

По данным американского ведомства, фигуранты санкционного списка «способствовали атакам с использованием программ-вымогателей и другой преступной деятельности». В сообщении сказано, что россияне Александр Минин и Александр Большаков поддерживали хакерские атаки с использованием ПО LockBit, а Zservers предоставлял услуги хостинга, в том числе аренду многочисленных IP-адресов.

При этом Великобритания, помимо Zservers, Минина и Большакова, включила в санкционный список сервис XHost как принадлежащий или контролируемый Zservers, а также Илью Сидорова, Игоря Одинцова, Дмитрия Большакова и Владимира Ананьева, считая, что они также были вовлечены в деятельность Zservers. В связи с этим активы попавших в список были заморожены, а физлицам был ограничен въезд на территорию Британии.

Напомним, о группировке LockBit стало широко известно в 2021 году, когда она с помощью одноимённого вымогательского ПО провела серию хакерских атак, в том числе против американского подразделения Industrial & Commercial Bank of China, британской почты и компании Boeing. В прошлом году США, Великобритания и Австралия ввели санкции против Дмитрия Хорошева, заявив, что он является лидером группировки LockBit. В дополнение к этому в США была объявлена награда в размере $10 млн за информацию, которая приведёт к идентификации или местонахождению ключевых участников LockBit.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представители Anthropic встретились с американскими чиновниками для обсуждения ситуации с блокировкой моделей Mythos 5 и Fable 5 13 мин.
Qualcomm интересуется возможностью покупки стартапа Tenstorrent за $10 млрд 42 мин.
Пользователь Claude обратился в суд на Anthropic из-за быстрого исчерпания лимитов платных тарифов 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 9 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 12 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 13 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 14 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 15 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 15 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 15 ч.