Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У половины IT-систем критической инфраструктуры России обнаружена критически слабая защита от киберугроз

По данным ФСТЭК России, у почти половины (47 %) субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) защита IT-систем от киберугроз находится в критическом состоянии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замдиректора службы Виталия Лютикова на «ТБ Форум 2025». По его словам, лишь у 13 % таких организаций имеется минимальный базовый уровень защиты, а ещё у 40 % он является низким.

 Источник изображения: John Schnobrich/unsplash.com

Источник изображения: John Schnobrich/unsplash.com

Как сообщает регулятор, в 100 работающих государственных информационных системах (ГИС) обнаружено 1,2 тыс. уязвимостей, большая часть которых имеет высокий и критический уровень опасности. Причём о некоторых уязвимостях известно уже несколько лет. В числе типовых недостатков в защите КИИ Лютиков назвал отсутствие двухфакторной аутентификации и наличие критических уязвимостей на периметре IT-инфраструктур.

В Positive Technologies подтвердили, что в компаниях уязвимости в IT-системах могут оставаться неустранёнными годами, отметив, что полностью ликвидировать все уязвимости на практике практически невозможно — главное правильно расставить приоритеты. «Например, уязвимость, которая наиболее активно используется злоумышленниками или с высокой долей вероятности будет использована, должна устраняться в первую очередь», — считают в Positive Technologies.

Чтобы закрыть бреши в системе, требуется технологическое окно, то есть полная остановка её работы, что в круглосуточном сервисе организовать сложно, говорят эксперты. Однако установка всех обновлений сразу также не является эффективным решением.

«Что касается государственных информационных систем, у их владельцев часто отсутствует чётко выстроенный процесс работы с уязвимостями: методика их обнаружения и устранения, а также понимание периодичности проверки», — сообщил «Коммерсанту» руководитель центра компетенций Innostage Виктор Александров.

В то же время организации финансового сектора России утверждают, что в значительной степени «закрыли» уязвимости внешнего контура. По словам главы комитета по информационной безопасности Ассоциации российских банков Андрея Федорца, нет смысла ставить в высокий приоритет дорогостоящее устранение внутренних уязвимостей, которые в целом недоступны извне. Основной проблемой финансового сектора он назвал DDoS-атаки, при которых «системы банков остаются доступными, но из-за критического падения скорости канала передачи данных они становятся невидимыми для пользователей».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Одна голова хорошо, а две лучше: руководитель Treyarch покинул студию после 22 лет работы над Call of Duty 25 мин.
В «Яндекс Картах» появился надёжный пошаговый навигатор при нестабильном сигнале GPS 56 мин.
Teams научили отслеживать сотрудников через корпоративный Wi-Fi — Microsoft уверяет, что это не слежка 2 ч.
Double Fine, Ninja Theory и другие студии Xbox тоже оказались под угрозой закрытия, но продолжают борьбу за выживание 2 ч.
Индия заблокировала Telegram перед пересдачей аналога ЕГЭ, опасаясь утечек заданий 3 ч.
Fox купила конкурента Netflix за $22 млрд 3 ч.
Microsoft 365 Copilot приспособили для кражи корпоративных данных в хитроумной цепочке 3 ч.
Сюжетная ролевая игра The Life and Suffering of Prince Jerian получила дату выхода, новый трейлер и демоверсию в Steam 3 ч.
Microsoft ускорит встроенные в Windows 11 приложения 4 ч.
Xbox закроет студию Compulsion Games и продолжит увольнять топ-менеджеров в рамках «перезагрузки» 4 ч.
Турция вложится в ИИ, ЦОД, облака и обучение в рамках программы AI Action Plan 45 мин.
Документы раскрыли характеристики Tesla Cybercab — роботакси проедет до 669 км на одной зарядке 57 мин.
Австралийская SharonAI Holdings купит 40 тыс. ускорителей GB300 и поделится с NVIDIA выручкой от ИИ-облака 2 ч.
TSMC получила от IMEC техпроцесс для массового выпуска 2D-транзисторов на 300-мм пластинах 2 ч.
Японская Nidec разработала 300-кВт внутристоечный CDU 2 ч.
Представлен смартфон Honor X70 Pro Max — большой экран, защита IP69K и батарея на 8560 мА·ч за $295 2 ч.
Qualcomm готовится к миру без приложений и разрабатывает более 40 ИИ-устройств 2 ч.
Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли $38,5 млрд 3 ч.
DJI представила карманную камеру Osmo Pocket 4P с двумя объективами, «киношными» функциями Ronin и стабилизатором 3 ч.
IMEC создала первый квантовый чип на High-NA EUV — квантовые компьютеры готовят к массовому производству 4 ч.