Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сотовая связь МТС заработала в Антарктиде

В скором времени сеть могут наводнить видеоролики с южного полюса холода. Российские полярные станции «Мирный» и «Восток» в Антарктиде были полностью покрыты сотовой связью, что сделает звонки и сообщения с обычных смартфонов обыденным делом в общении персонала станций друг с другом и с большой землёй. Помог в этом опыт Санкт-Петербургского метрополитена, где сотовая связь с помощью излучающего кабеля прошла проверку временем.

 Зимовочный комплекс станции «Восток»

Зимовочный комплекс станции «Восток»

«Цифровая экосистема МТС», при поддержке Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), построила базовые станции в Антарктиде на двух полярных станциях — "Восток", где находится южный полюс холода, и "Мирный". Теперь мобильной связью МТС обеспечены полярники всех пяти круглогодично действующих российских станций в Антарктическом регионе», — сообщили в пресс-службе, на которую ссылается ТАСС.

Развёрнутая в новом зимовочном комплексе антарктической станции «Восток» сеть сотовой связи разработана с учётом особенностей климата полярной станции и планировки комплекса. Связь внутри здания обеспечивается одновременно внутренними антеннами и излучающим кабелем. Такой же кабель использовался при строительстве сети в тоннелях петербургского метро. За короткий срок в помещениях зимовочного комплекса было смонтировано около километра коаксиального кабеля и более 30 антенн. Связь за пределами комплекса на несколько десятков километров обеспечивается внешней всепогодной антенной.

Работы проводили петербургские инженеры вместе с коллегами из Коми и Новосибирска. После экспертизы и серьёзной подготовки работы были выполнены, и теперь полярники могут созваниваться и обмениваться сообщениями в мессенджерах в любое время с коллегами, близкими и друзьями.

Развёртывание базовой станции на полярной станции «Мирный» позволило сделать доступной мобильную связь в одном из самых важных с точки зрения научных исследований и самых опасных уголков Антарктиды. Связь стандарта GSM для полярников на «Мирном» заработала на всей территории станции, включая стоянку судов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Heroes of Might & Magic: Olden Era за первые сутки в раннем доступе полностью окупилась — продажи превысили четверть миллиона копий 47 мин.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 50 мин.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 2 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 3 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 3 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 3 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 5 ч.
Microsoft разрешила удалять любые предустановленные приложения в Windows 11 5 ч.
Инструмент анализа данных на Python на полдня стал вредоносным — он крал ключи и токены 5 ч.
Оригинальную The Outer Worlds снимут с продажи ради проблемного ремастера, но есть и хорошая новость 7 ч.