Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай понял, что технологическое соперничество с США не выиграть без частных компаний — частный технобизнес реабилитируют

В минувший понедельник, 17 февраля, председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) лично присутствовал на встрече крупнейших предпринимателей страны, которую посетил в том числе соучредитель Alibaba Джек Ма (Jack Ma). Этот шаг истолковали как окончание эпохи репрессий и переход к поддержке частного сектора со стороны Пекина, передаёт Bloomberg.

 Источник изображения: Ricardo / unsplash.com

Источник изображения: Ricardo / unsplash.com

За последнее десятилетие китайские власти неоднократно принимали жёсткие меры государственного воздействия в отношении частных компаний из различных отраслей. Последнее мероприятие продемонстрировало, что Пекин готов смягчить свою позицию в отношении игроков, обеспечивающих значительную часть экономики, в то время как Вашингтон, напротив, усиливает политику повсеместных внешнеторговых пошлин. Си Цзиньпин выступил с речью, поприветствовав Джека Ма, основателя и гендиректора службы доставки Meituan Ван Сина (Wang Xing), а также главу Xiaomi Лэй Цзюня (Lei Jun).

На мероприятии также присутствовали глава стартапа в области робототехники Unitree Ван Синсин (Wang Xingxing), основатель DeepSeek Лян Вэньфэн (Liang Wenfeng) и основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) — они считаются ключевыми фигурами китайской стратегии по снижению зависимости от американских технологий. Кроме того, встречу посетили основатель Tencent Пони Ма (Pony Ma), а также Ван Чуанфу (Wang Chuanfu) из BYD и Робин Цзэн (Robin Zeng) из CATL — последние две компании сыграли важную роль в стремительном росте Китая в сегменте электромобилей. Глава государства пожал руки господину Вану из Unitree, а также господам Жэню и Ма.

Китайский лидер призвал бизнесменов сохранять дух соперничества и уверенность в будущем страны, подчеркнув временный характер проблем, с которыми они столкнулись. Он пообещал уравнять возможности для всех игроков на рынке — это актуальный вопрос для страны, где государство оказывает значительное влияние на все сферы экономики. Китайские законодатели заявили о намерении пересмотреть законодательную базу, ориентируя её на содействие развитию частного сектора. Мероприятие, по мнению экспертов, стало сильным сигналом для «повышения общественного доверия» к Пекину, а присутствие Си Цзиньпина на встрече с предпринимателями подчеркнуло её политическую значимость.

 Источник изображения: aay / unsplash.com

Источник изображения: aay / unsplash.com

Считается, что репрессии в отношении частного бизнеса Китая начались в 2020 году, когда Джек Ма раскритиковал государственную политику, а Пекин сорвал первичное публичное размещение акций Ant Group — дочерней компании Alibaba. Впоследствии власти страны развернули масштабную кампанию по ужесточению государственного контроля над экономикой, ограничению влияния миллиардеров и перераспределению ресурсов в пользу направлений, которые Пекин определил как приоритетные, включая национальную безопасность и технологическую самодостаточность. После этого Ма на длительное время исчез из поля зрения общественности.

Теперь, когда рост экономики Китая замедлился, власти были вынуждены сменить жёсткую риторику в отношении частного сектора на более благосклонную. Компании, в свою очередь, поддержали главу государства в стремлении обеспечить лидерство страны в сфере искусственного интеллекта. Модель ИИ Alibaba Qwen показала хорошие результаты в официальных тестах, а Apple решила развернуть ИИ от Alibaba в iPhone для китайских пользователей, что является признанием заслуг компании.

Трудно сказать наверняка, насколько китайские власти готовы изменить свою позицию в отношении частного сектора. Демонстрация поддержки со стороны Си, вероятно, приведёт к росту акций китайских компаний и усилению оптимизма среди предпринимателей. Однако многое будет зависеть от конкретных политических мер, которые последуют за этим сигналом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 6 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 6 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 7 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 8 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 9 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 9 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 10 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 10 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 11 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 3 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 3 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 3 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 3 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 3 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 6 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 7 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 7 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 8 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 8 ч.