Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Данные россиян запретили собирать и хранить за рубежом — чем это грозит маркетплейсам и «дочкам» зарубежных фирм

Госдума приняла 18 февраля во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий собирать персональные данные россиян с использованием зарубежных баз данных, который вступает в силу с 1 июля 2025 года. В правительстве отметили, что документ конкретизирует обязанности операторов персональных данных обрабатывать данные россиян исключительно на территории страны.

 Источник изображения: Christin Hume/unsplash.com

Источник изображения: Christin Hume/unsplash.com

По мнению экспертов, изменения могут осложнить жизнь IT-бизнесу, маркетплейсам и российским «дочкам» иностранных компаний, которые передают персональные данные за рубеж.

Управляющий партнёр Comply Артем Дмитриев назвал формулировку и целеполагание нововведений крайне противоречивыми, хотя и не считает, что это изменит требования о локализации данных российских граждан при их сборе. «Передача локализованных в России данных за рубеж не может быть полностью запрещена, как предполагает наиболее консервативная трактовка, — говорит эксперт. — Такой запрет противоречил бы не только положениям закона о трансграничной передаче данных, которая прямо разрешена при соблюдении установленных условий, но и международным обязательствам России, включая Конвенцию 1981 года».

Эксперт юридической фирмы DRC Кира Таран заявила, что нововведение можно трактовать как запрет для компаний, занимающихся трансграничной деятельностью, работать в иностранном государстве с российскими персональными данными. Новое регулирование может отразиться на маркетплейсах и IT-компаниях, а также на авиакомпаниях, как обеспечивающих трансграничную передачу данных своих пассажиров, допустила эксперт. При этом Таран отметила, что в поправках не содержится объяснение, как этот запрет будет контролироваться.

Как пишет Forbes, бизнес считает, что не стоит драматизировать ситуацию. В объединенной компании Wildberries & Russ сообщили ресурсу, что ожидают сбалансированного правоприменения. В «Яндексе» отметили, что нововведения лишь уточняют действующее требование законодательства по поводу обработки персональных данных российских пользователей на территории России. «“Яндекс” следует этому требованию, поэтому для нас принципиальных изменений не будет», — подчеркнули в компании.

В Ассоциации больших данных (объединяет в том числе МТС, «Билайн», «МегаФон», «Яндекс», «Ростелеком», Сбербанк, ВТБ) тоже полагают, что поправки не окажут значительного влияния на деятельность большинства российских компаний, хотя и допускают дополнительные риски для организаций, осуществляющих трансграничную деятельность, «поскольку возможны коллизии с нормами о трансграничной передаче данных».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 6 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 6 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 7 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 8 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 9 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 9 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 10 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 10 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 11 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 3 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 3 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 3 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 3 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 3 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 6 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 7 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 7 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 8 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 8 ч.