Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google откажется от SMS-кодов при авторизации в Gmail — их заменят QR-коды

SMS-коды уже давно считаются не самым безопасным способом аутентификации, поэтому Google стремится отказаться от их использования. На смену устаревшему и небезопасному методу подтверждения личности при авторизации придут более надёжные QR-коды.

 Источник изображения: Stephen Phillips / Unsplash

Источник изображения: Stephen Phillips / Unsplash

В настоящее время один из вариантов аутентификации в почтовом сервисе Gmail предполагает отправку по SMS шестизначного кода. Однако этот способ связан с разными проблемами безопасности. Например, SMS-коды можно подделать или у пользователя может не быть доступа к устройству, на которое приходят проверочные SMS.

В ближайшие месяцы Google заменит SMS-коды на QR-коды. Вместо того, чтобы вводить номер и получать код по SMS, пользователю нужно будет сканировать QR-код с помощью приложения камеры на своём смартфоне для завершения процесса аутентификации. Ожидается, что такой подход позволит пользователям защититься от фишинговых схем, когда мошенники склоняют потенциальных жертв передать им коды подтверждения из SMS.

Другие варианты аутентификации, такие как специальные приложения или ключи безопасности, продолжат оставаться актуальными и после отказа от SMS-кодов. Google также предлагает пользователям функцию «Войти с помощью Google», с помощью которой можно задействовать другие приложения компании в качестве средства аутентификации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NextSilicon готовит 128-ядерные серверные RISC-V-процессоры для ИИ и НРС 2 мин.
TDK купила Fabric8Labs, разработчика «медной» 3D-печати для уникальных водоблоков СЖО 3 мин.
К Чемпионату мира по футболу в России подскочили продажи телевизоров 48 мин.
Власти США испугались, что ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 попадут в руки разведывательных структур Китая и России 2 ч.
Представители Anthropic встретились с американскими чиновниками для обсуждения ситуации с блокировкой моделей Mythos 5 и Fable 5 2 ч.
Qualcomm интересуется покупкой стартапа Tenstorrent легендарного Джима Келлера за $10 млрд 3 ч.
Пользователь подал на Anthropic суд из-за быстрого исчерпания лимитов в Claude 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 10 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 14 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 15 ч.