Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«В целом успешно»: «Ростелеком» отчитался о падении чистой прибыли на 43 % в 2024 году

Объём чистой прибыли «Ростелекома» по итогам прошлого года составил 24,1 млрд рублей, что на 43,2 % меньше по сравнению с 42,3 млрд, которые компания получила в 2023 году. При этом выручка в 2024 году выросла на 10 % до 779,9 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на финансовый отчёт «Ростелекома».

 Kevin Ku / Unsplash

Kevin Ku / Unsplash

Заместитель президента-предправления «Ростелекома» Анна Трегубенкова рассказала, что на снижение объёма полученной чистой прибыли в основном повлиял рост расходов, обусловленный рефинансированием долгового портфеля по более высоким ставкам. Также влияние на показатели оказал пересчёт отложенных налоговых платежей в связи с повышением с 2025 года ставки налога на прибыль.

Финансовая отчётность компании указывает на то, что главный вклад в увеличение годовой выручки внесли цифровые кластеры, мобильный бизнес, продвижение цифровых продуктов в сегментах B2B и B2G. В 2024 году доходы «Ростелекома» от мобильной связи увеличились на 12,5 %, от цифровых сервисов — 16,4 %, от видеосервисов — на 13,7 %. Сегмент широкополосного доступа в интернет показал рост на 6,3 %.

По итогам четвёртого квартала 2024 календарного года чистая прибыль «Ростелекома» выросла на 152 % в годовом выражении до 4,7 млрд рублей. За этот же период выручка компании увеличилась на 12 % до 233,9 млрд рублей, а показатель OIBDA (операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) — на 8 % до 80,2 млрд рублей.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский отметил, что компания «в целом успешно» завершила 2024 год. Основными драйверами роста он назвал сервисы мобильной связи и цифровые инновационные продукты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К Чемпионату мира по футболу в России подскочили продажи телевизоров 24 мин.
Власти США испугались, что ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 попадут в руки разведывательных структур Китая и России 47 мин.
Представители Anthropic встретились с американскими чиновниками для обсуждения ситуации с блокировкой моделей Mythos 5 и Fable 5 2 ч.
Qualcomm интересуется возможностью покупки стартапа Tenstorrent за $10 млрд 2 ч.
Пользователь Claude обратился в суд на Anthropic из-за быстрого исчерпания лимитов платных тарифов 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 10 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 13 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 14 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 15 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 16 ч.