Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Терминатор, подвинься!» — гуманоидный робот Unitree G1 освоил кунг-фу

Человекоподобные роботы китайской компании Unitree уже не раз становились героями новостей — они делают сальто, умеют танцевать, колют орехи и жарят тосты. Недавнее обновление алгоритма управления расширило возможности балансировки и репертуар движений модели G1 — теперь этот робот стоимостью $16 000 освоил приёмы кунг-фу. Учитывая, что производитель частенько демонстрирует возможности своих изделий в публичных местах, китайцам стоит с осторожностью выходить на улицу.

 Источник изображений: Unitree Robotics

Источник изображений: Unitree Robotics

Отметим, что в конце видео производитель рекомендует владельцам «воздерживаться от внесения каких-либо опасных модификаций или использования робота опасным образом», что, мягко говоря, слегка контрастирует с содержимым ролика.

Развитие технологий роботостроения идёт пугающе быстрыми темпами. В начале марта 2024 года робот Unitree H1 установил мировой рекорд скорости для полноразмерного робота-гуманоида. В конце марта он стал первым в мире человекоподобным роботом, кому удалось выполнить сальто назад без использования гидравлики.

В начале февраля 2025 года Unitree продемонстрировала, как 16 её гуманоидных роботов H1 лихо отплясывают вместе с танцорами-людьми на гала-мероприятии в честь Китайского Нового года. Роботы не только слаженно двигались в едином ритме с людьми, но и безупречно выполняли сложнейшие акробатические трюки. В частности, им отлично удались элементы манипулирования платком из китайского народного танца «Янгэ».

Ранее, в мае 2024 года гуманоидная модель G1 показала ряд впечатляющих акробатических трюков и выполнила задания, требующие развитой мелкой моторики, такие как колка орехов и приготовление тостов. Кроме того, испытатели в своём видео продемонстрировали натуральное избиение робота человеком, причём роботу удавалось устоять на ногах.

С учётом последнего прогресса G1 в области боевых искусств возникает вопрос — может создателям не стоило бить и пинать робота? Ведь он вполне может захотеть отомстить, в том числе и за жестоко избитого робопса. И уж точно припомнит «кожаным мешкам» все обиды во время восстания машин — тем более теперь он знает, как это сделать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представители Anthropic встретились с американскими чиновниками для обсуждения ситуации с блокировкой моделей Mythos 5 и Fable 5 13 мин.
Qualcomm интересуется возможностью покупки стартапа Tenstorrent за $10 млрд 42 мин.
Пользователь Claude обратился в суд на Anthropic из-за быстрого исчерпания лимитов платных тарифов 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 9 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 12 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 13 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 14 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 15 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 15 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 15 ч.