Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России начались продажи флагманского планшета Huawei MatePad Pro 13.2 по цене от 100 тыс. рублей

Российские ритейлеры сообщили о старте продаж флагманского планшетного компьютера Huawei MatePad Pro 13.2. Производитель позиционирует новинку как устройство для выполнения профессиональных задач, которое в некоторой степени призвано заменить ноутбук. На российском рынке планшет доступен в двух конфигурациях: с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт флеш-памяти за 99 999 рублей, а также с 12 Гбайт ОЗУ, 512 Гбайт памяти и дисплеем PaperMatte за 109 999 рублей.

Huawei MatePad Pro 13.2 оснащён гибким OLED-экраном с разрешением 2880 × 1920 пикселей, частотой обновления 144 Гц, уровнем яркости 1000 кд/м² и поддержкой HDR Vivid. Дисплей версии PaperMatte имеет покрытие, имитирующее поверхность бумаги. Он снижает количество солнечных бликов благодаря технологии рассеивания света через несколько слоёв и большое количество нанотекстур. Контент на таком экране остаётся чётким при любом освещении, что делает чтение более комфортным и снижает нагрузку на глаза.

MatePad Pro 13.2 получил двойную заднюю камеру с 50-Мп основным и 8-Мп широкоугольным модулями. У новинки также имеется 16-Мп фронтальная камера. Звуковая система планшета состоит из шести встроенных динамиков с поддержкой технологии Huawei Sound. Ёмкость аккумулятора составляет 10 100 мА·ч. Благодаря быстрой зарядке батарея может восполнить 25 % заряда за 10 минут, а 80 % — всего за 40 минут. Уникальная технология Smart Power Conserve позволяет сохранять заряд при длительном бездействии устройства. Производитель утверждает, что при заряде более 80 % планшет может оставаться в режиме ожидания до года.

Вес планшета составляет 580 г, а толщина — всего 5,5 мм. Он работает под управлением операционной системы HarmonyOS 4.3. На устройство предустановлена компьютерная версия приложения WPS Office, в котором можно создавать таблицы и презентации, добавлять диаграммы и формулы, а также использовать другие функции, обычно доступные только на ПК. Помимо этого, приложением можно управлять с помощью клавиатуры и мыши, используя привычные горячие клавиши. WPS Office позволяет работать с одинаковой продуктивностью как на ноутбуке, так и на планшете.

Более подробно с Huawei MatePad Pro 13.2 можно познакомиться в нашем обзоре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Blue Origin намерена потеснить SpaceX — в планах запускать по 100 тяжёлых ракет New Glenn в год 55 мин.
Процессоры Hygon C86-4G, китайские наследники AMD Zen1, получили поддержку AVX-512, DDR5 и PCIe 5.0 2 ч.
HPE представила серверы ProLiant Compute EL220/EL240 Gen12 для ИИ-задач на периферии 3 ч.
К моменту затопления МКС Китай вдвое увеличит свою космическую станцию «Тяньгун» 3 ч.
Представлен флагманский планшет OnePlus Pad 4 — со Snapdragon 8 Elite Gen 5 и урезанной оперативной памятью 3 ч.
Учёные обнаружили квантовый эффект, который потенциально сможет питать микросхемы прямо из воздуха 4 ч.
Власти запретили ввозить в Россию терминалы Starlink и других иностранных провайдеров спутникового интернета 4 ч.
Полиция Калифорнии начнёт выписывать штрафы беспилотным автомобилям 4 ч.
Глобальные поставки смартфонов выросли на 1 % в первом квартале 2026 года 5 ч.
Учёные нашли перспективные материалы для электроники и батарей, просто прерывая известные процессы 5 ч.