Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Для борьбы с читерами в Rust скоро запустят премиум-серверы, но игроки даже рады

Директор и исполнительный продюсер Facepunch Studios Алистер Макфарлейн (Alistair McFarlane) рассказал о новой функции для сетевого симулятора выживания Rust — премиальных серверах. Но не совсем тех, о которых можно подумать.

 Источник изображений: Facepunch Studios

Источник изображений: Facepunch Studios

Как стало известно, премиальные серверы появятся в Rust с 6 марта. Для доступа к ним пользователю не придётся платить вступительный взнос: необходимо лишь иметь игровой инвентарь Rust в Steam на сумму $15.

Экспериментальная функция направлена на огораживание добросовестных игроков от читеров. Согласно данным Facepunch, стоимость аккаунтов 98 % недобросовестных пользователей не превышает $20.

«Это экспериментальный способ защиты от читеров. Всех пользователей читов он не остановит, но исходя из наших данных и моделей поведения, [его эффективность должна составить] более 98 %», — заявил Макфарлейн.

Пользователи остались в восторге от нововведения и обыгрывания разработчиками понятия премиальных серверов. «Это примерно в 1000 раз лучше, чем верификация по номеру телефона», — считает LabourShinyBlast с форума Reddit.

По мнению фанатов, Facepunch Studios стоит пойти ещё дальше и установить барьер для входа на отметке $50, $100, а то $1000. В противном случае читеры могут накупить себе предметов для прохода на премиальные серверы.

Релизная версия Rust дебютировала в феврале 2018 года на ПК (Steam), а в мае 2021-го симулятор появился на PS4 и Xbox One. Общие продажи игры к концу 2021-го превысили 12,5 млн копий.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователь Claude обратился в суд на Anthropic из-за быстрого исчерпания лимитов платных тарифов 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 7 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 11 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 12 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 12 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 13 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 13 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 13 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 14 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 14 ч.