Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

AMD представила генератор кадров AFMF 2.1 для более качественного повышения FPS в любой игре

Одновременно с анонсом видеокарт нового поколения Radeon RX 9070 XT и RX 9070 компания AMD представила и новые драйверы Adrenalin версии 25.3.1. Наряду с целым рядом других функций на основе искусственного интеллекта, новые драйверы включают технологию генерации кадров в играх Fluid Motion Frames 2.1 (AFMF 2.1) для повышения FPS. Это улучшенная версия технологии AMD Fluid Motion Frames 2, которая отличается повышенным качеством генерируемых кадров.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

AMD утверждает, что с помощью технологии AFMF 2.1 удалось улучшить временное отслеживание, что обеспечивает более точно сгенерированные кадры. В отличие от одновременно представленной технологии Radeon Image Sharpening 2, AFMF 2.1 поддерживает не только видеокарты последнего поколения с архитектурой RDNA 4, а работает на всех видеокартах AMD, начиная с архитектуры RDNA 2, то есть на картах серии Radeon RX 6000 и более новых. По утверждению AMD, улучшенная технология Fluid Motion Frames 2.1 оптимизирует наложение текстур и уменьшает количество артефактов, связанных с наложением. Также уменьшаются ореолы вокруг контрастных объектов.

AMD отдельно отметила совместную работу функции AFMF 2.1 и программного стека HYPR-RX, который объединяет множество функций повышения производительности в играх. Компания представила результаты сравнительных тестов игр в нативном разрешении 4K с играми в разрешении 4K с включённым режимом качества FSR 2 и активированной функцией AFMF 2.1. Судя по графикам, частота кадров возрастает более чем в 2 раза.

С помощью AFMF 2.1 AMD улучшила качество изображения своей технологии Frame Generation на уровне драйвера. В играх, не имеющих встроенной поддержки генерации кадров, технология Fluid Motion Frames 2.1 обеспечивает, по утверждению AMD, «повышенную игровую плавность».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Blue Origin намерена потеснить SpaceX — в планах запускать по 100 тяжёлых ракет New Glenn в год 55 мин.
Процессоры Hygon C86-4G, китайские наследники AMD Zen1, получили поддержку AVX-512, DDR5 и PCIe 5.0 2 ч.
HPE представила серверы ProLiant Compute EL220/EL240 Gen12 для ИИ-задач на периферии 3 ч.
К моменту затопления МКС Китай вдвое увеличит свою космическую станцию «Тяньгун» 3 ч.
Представлен флагманский планшет OnePlus Pad 4 — со Snapdragon 8 Elite Gen 5 и урезанной оперативной памятью 3 ч.
Учёные обнаружили квантовый эффект, который потенциально сможет питать микросхемы прямо из воздуха 4 ч.
Власти запретили ввозить в Россию терминалы Starlink и других иностранных провайдеров спутникового интернета 4 ч.
Полиция Калифорнии начнёт выписывать штрафы беспилотным автомобилям 4 ч.
Глобальные поставки смартфонов выросли на 1 % в первом квартале 2026 года 5 ч.
Учёные нашли перспективные материалы для электроники и батарей, просто прерывая известные процессы 5 ч.