Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm обвинила Arm в недобросовестной конкуренции и снова подала судебный иск

Точку в споре Arm и Qualcomm относительно интеллектуальной собственности бывшей Nuvia ставить рано, хотя представители второй из сторон в начале прошлого месяца и заявили, что Arm более не требует запретить продажу её процессоров Snapdragon X для ПК. Поступки представителей Arm в ходе этого противостояния уже стали поводом для обращения Qualcomm с иском в суд по другим причинам.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Как поясняет EE Times, третьего января этого года Qualcomm обратилась с исковым заявлением в суд, обвинив Arm в неконкурентном поведении сразу по нескольким критериям. Во-первых, Arm якобы удерживает интеллектуальную собственность Qualcomm, которую должна передать ей по существующему между компаниями лицензионному соглашению. В особенности, это касается разработок процессорных ядер Qualcomm, использующих архитектуру Arm.

Во-вторых, Qualcomm упрекает Arm в попытках зародить у клиентов первой сомнения в способности исполнять свои обязательства по поставкам продукции. Британский холдинг, по мнению Qualcomm, добивался этого через предыдущий судебный процесс, пытаясь запретить поставки процессоров Snapdragon X, использующих разработки Nuvia, перешедшей под контроль Qualcomm.

В-третьих, Qualcomm утверждает, что Arm специально обнародовала письмо с требованием об отзыве лицензии в период проведения конференции Snapdragon Summit, чтобы нанести максимальный ущерб деловой репутации истца. Впоследствии уведомление об отзыве лицензии было аннулировано компанией Arm. Судебное заседание по этому иску назначено на март следующего года, так что эта сага рискует затянуться.

Более того, не поставлена точка и в предыдущем судебном споре. Как известно, суд присяжных оправдал Qualcomm только по двум из трёх пунктов обвинения, выдвинутых Arm. В частности, не было принято решение о виновности Nuvia в нарушении лицензионного соглашения с Arm. Последняя настаивает на полном пересмотре всего дела с начала. Судья настояла на медиации спора между сторонами по этому вопросу до повторного рассмотрения дела. Кроме того, Arm сохраняет возможность подать апелляционную жалобу.

Qualcomm также утверждает, что сама Arm не соблюдала условия соглашения с Nuvia в части защиты конфиденциальной информации. Первая из компаний настаивает на том, что инженеры Arm подтвердили в суде, что руководство не поручило им уничтожить конфиденциальные данные Nuvia после одностороннего разрыва этого соглашения с Arm. По данным Qualcomm, специалисты Arm благодаря этому имели возможность сравнивать интеллектуальную собственность Nuvia и Qualcomm, нарушая тем самым условия лицензионного соглашения между Arm и Qualcomm. Обвинения в нечистоплотности Arm в этой сфере были выдвинуты в иске от 29 января текущего года, а судебное заседание по делу состоится в 2026 году.

По мнению представителей Qualcomm, глава Arm Рене Хаас (Rene Haas) также предоставил суду недостоверные данные о намерениях компании, скрыв её готовность разрабатывать собственные чипы. Слухи о наличии у Arm подобных планов появились вскоре после судебного заседания, но считать их легитимным доказательством «лукавства» со стороны руководства британского холдинга всё же нельзя. Подобные решения обычно принимаются заблаговременно, и есть некоторая вероятность того, что глава Arm уже знал о подготовке компании к разработке собственных чипов, давая показания в суде по делу Qualcomm и Nuvia. Если это будет доказано, Arm не ждёт ничего хорошего.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 4 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 4 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 5 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 5 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 6 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 7 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 8 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 9 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 9 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 10 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 3 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 3 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 6 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 6 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 8 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 8 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 8 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 8 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 8 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 10 ч.