Сегодня 10 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские силовики столкнулись с дефицитом инструментов для взлома iPhone и других смартфонов

Российские правоохранительные органы столкнулись с нехваткой спецоборудования для взлома смартфонов, сообщил ресурс РБК со ссылкой на информированные источники. По словам источников, проблема усугубилась после введения санкций в 2022 году и последовавшего за этим ухода с рынка зарубежных производителей. После прекращения поставок зарубежного оборудования силовые ведомства пока так и не нашли ему качественную замену.

Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров подтвердил РБК, что после ухода таких компаний, как израильская Cellebrite, швейцарская MSAB и американская Magnet, на отечественном рынке остались лишь российское решение «Мобильный криминалист» (разработчик — компания «МКО-Системы»), китайское Forensic MagiCube и ряд продуктов российской компании Elcomsoft.

Разработчик решений для взлома iPhone и Android-смартфонов Cellebrite прекратил сотрудничество с российскими силовыми ведомствами ещё в 2021 году, а решения MSAB подпадают под ограничения ЕС как продукты двойного назначения. Также в 2022 году из России ушла компания BelkaSoft, разработчик ПО для проведения цифровой криминалистики.

Гендиректор Elcomsoft Владимир Каталов сообщил РБК, что ПО для извлечения данных из электронных устройств используется различными правоохранительными органами, в том числе МВД, Следственным комитетом, ФСБ и прокуратурой, в рамках расследования уголовных дел. И хотя полученные данные, такие как геолокация, переписки в мессенджерах, обмен данными и интернет-активность, не являются стопроцентным доказательством, они могут подкреплять информацию, поступившую из других источников.

По словам Бедерова, дефицит криминалистического оборудования ведёт к задержке расследований информационно-коммуникационных преступлений и росту числа «висяков», особенно в случаях, когда данные смартфона являются единственным доказательством.

Руководитель консалтингового агентства BeholderIsHere Consulting Дмитрий Борощук отметил, что в России не развит рынок оборудования для криминалистических исследований смартфонов и отсутствуют целостные комплексы, предназначенные для конкретных задач с учётом работы криминалистов «в поле».

Проблему также представляет постоянное повышение защищённости смартфонов на стандартных ОС — Android и iOS, говорит Бедеров, добавляя, что рынок мал и сильно зависит от бюджетного финансирования, что снижает его привлекательность для частных инвесторов. По его словам, лидером рынка является компания «МКО-Системы», но её продукты пока уступают зарубежным по возможностям, включая поддержку последних версий iOS.

Владимир Каталов назвал среди проблем, связанных с расследованием преступлений с помощью специализированного софта, недостаток квалифицированных специалистов, бюрократические и организационные препятствия при закупках, а также постоянное усиление защиты цифровых устройств и ПО. По мнению эксперта, на рынке лишь решения американских компаний GrayShift и Cellebrite обладают достаточной функциональностью в области взлома мобильных устройств и извлечения данных, однако они используются правоохранительными органами в ограниченном числе стран и в Россию никогда не поставлялись.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение «Погода» в Windows 11 заподозрили в чрезмерном потреблении памяти — больше 1 Гбайт 6 ч.
Новая статья: Gamesblender 788: шейхи купили EA, реклама на PlayStation, кто убил Midnight Club, Nvidia в космосе 13 ч.
Легендарная Myspace возвращается — соцсеть, с которой начинались соцмедиа, готовят к перезапуску 16 ч.
Siri на Mac заговорит по-китайски с помощью ИИ Qwen от Alibaba 19 ч.
«Сюрреализм во всей красе»: первое дополнение к хоррор-приключению Reanimal стартовало в Steam с рейтингом 88 % 23 ч.
X изменит правила вознаграждений авторам, сделав оригинальность контента главным условием 09-08 05:53
Google представила новую систему кодовых имен для хакерских группировок 09-08 05:50
Новая статья: Corsair Cove — лихая гавань. Рецензия 09-08 00:06
Новый софт для мониторов Asus позволяет регулировать яркость с голосом или поручить эту задачу ИИ 08-08 16:36
Google готовит функцию Conversation Capture — ИИ-расшифровщик разговоров 08-08 16:26