Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический корабль SpaceX Crew Dragon с российским космонавтом прибыл на МКС

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX, стартовавший вчера с площадки 39A Космического центра им. Кеннеди во Флориде, успешно добрался до Международной космической станции. Стыковка с модулем Harmony орбитального комплекса была выполнена в 07:04 мск.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Корабль Crew Dragon доставил на МКС экипаж миссии Crew-10, в состав которого вошли астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Энн Макклейн (Ann McClain) и Николь Айерс (Nichole Ayers), космонавт российской госкорпорации «Роскосмос» Кирилл Песков и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Такуя Ониси (Takuya Onishi).

После стыковки с орбитальной станцией члены экипажа Crew-10 приступили к проведению стандартных проверок герметичности и давления между кораблём и МКС, выполняя подготовку к открытию люка. После завершения необходимых проверок люки между станцией и кораблём были открыты, это произошло в 08:35 мск, и члены экипажа МКС смогли поприветствовать вновь прибывших.

Астронавты миссии Crew-10 заменят четырёх человек, которые вскоре отправятся на Землю, — это астронавты NASA Ник Хейг (Nick Hague), Суни Уильямс (Suni Williams) и Бутч Уилмор (Butch Wilmore), а также космонавт «Роскосмоса» Александр Горбунов. Хейг и Горбунов прибыли на МКС в сентябре прошлого года в составе миссии Crew-9. Уильямс и Уилмор находятся на орбите с начала июня, когда их на станцию доставил корабль Boeing Starliner, оказавшийся непригодным для возвращения экипажа на Землю.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 6 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 6 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 7 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 8 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 8 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 8 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 9 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 9 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 11 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 12 ч.