Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google протестировала отключение новостей в ЕС без потери рекламной выручки

Google провела эксперимент в восьми странах Европейского союза (ЕС), временно исключив из поисковой выдачи ссылки на контент европейских новостных издателей для 1 % пользователей. Согласно заявлению компании, это не оказало измеримого влияния на её рекламную выручку. Google, вероятно, использует эти данные в жёстких переговорах с медиа, стремясь ослабить их позиции в контексте требований законодательства ЕС.

 Источник изображения: Brett Jordan / Unsplash

Источник изображения: Brett Jordan / Unsplash

В ноябре Google начала тестирование, охватившее восемь стран Европейского союза: Бельгию, Хорватию, Данию, Грецию, Италию, Нидерланды, Польшу и Испанию. Изначально в тест включалась и Франция, но Google отказалась от её участия после того, как суд предупредил, что это может нарушить ранее заключённое соглашение, что повлекло бы штрафы.

Как сообщил директор по экономике Google Пол Лю (Paul Liu), удаление новостного контента не оказало никакого воздействия на рекламную выручку компании. Единственное зарегистрированное изменение — снижение использования поисковой системы на 0,8 %. Лю уточнил, что это снижение обусловлено потерей запросов, которые изначально не приносили значительной выручки — либо минимальной, либо нулевой.

В официальном заявлении в блоге компании, опубликованном по итогам эксперимента, подчёркивается: «Во время наших переговоров по соблюдению Европейской директивы об авторском праве (EUCD) мы сталкивались с рядом неточных сообщений, которые значительно переоценивают значимость новостного контента для Google. Результаты получены: новостной контент из Европы в Поиске не оказывает измеримого влияния на рекламную выручку Google». Компания подчёркивает, что целью теста было опровержение ошибочных представлений о коммерческой важности новостных материалов для её поисковой модели.

Контекстом эксперимента стала Европейская директива об авторском праве (EUCD), в соответствии с которой цифровые платформы обязаны выплачивать издателям вознаграждение за использование фрагментов их статей в поисковой выдаче. На основании полученных данных Google намерена продемонстрировать, что ценность такого контента для компании была изначально преувеличена, а значит, и требования о выплатах не подкреплены объективными экономическими показателями.

Франция и Германия, несмотря на значимость их медиарынков, в тестировании участия не приняли. Google уже сталкивалась с антимонопольными санкциями во Франции, а в Германии растёт давление на практики лицензирования новостей. Эти страны, судя по всему, были исключены из эксперимента в целях минимизации юридических рисков и во избежание дальнейших конфликтов с регуляторами.

Эксперименты, подобные проведённому в ЕС, Google проводила и в других юрисдикциях — в частности, в Канаде, Калифорнии и Австралии. В последнем случае компания пригрозила отключить поиск на территории всей страны, когда правительство предложило закон, обязывающий технологические платформы заключать лицензионные соглашения с медиа. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон (Scott Morrison) отреагировал жёстко: «Австралия сама устанавливает правила для своей территории». Закон был принят, Google осталась, и позже компания заключила соглашения с местными СМИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 50 мин.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 2 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 3 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 3 ч.
Samsung научила смартфоны Galaxy S26 передавать файлы на iPhone через AirDrop 3 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 4 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 6 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 14 ч.
Франция обвинила Илона Маска в завышении стоимости X и xAI дипфейками с обнажёнкой 22-03 13:05
OpenAI планирует удвоить штат ради укрепления корпоративных продаж ChatGPT 22-03 07:35
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичные точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 8 мин.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 12 мин.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 41 мин.
Обновлённый Xiaomi SU7 оказался популярнее предшественника — электромобиль уже собрал более 30 000 заказов 2 ч.
Сначала Kyber, потом Feynman: NVIDIA раскрыла планы по выпуску ИИ-решений до 2028 года 3 ч.
На фоне войны на Ближнем Востоке Samsung и SK hynix задумались о закупках гелия в США и России 3 ч.
Мини-ПК ASUS ExpertCenter PN55 получил чип AMD Ryzen AI 400 с ИИ-производительностью до 91 TOPS 3 ч.
ASRock Industrial выпустила компактную рабочую станцию AI Box-A395 на основе AMD Ryzen AI Max 4 ч.
Выпуск DDR5 стал прибыльнее HBM для всех крупнейших производителей памяти 5 ч.
Крепкие, но нежные руки: DHL расширяет услуги логистики для ИИ ЦОД 6 ч.